Вопросы морского образования и безопасности обсудили на Форуме азиатских морских и рыбохозяйственных университетов

В Корейском морском и океанологическом университете (КМОУ, г. Пусан, Республика Корея) состоялся 14-й Форум азиатских морских и рыбохозяйственных университетов (AMFUF-2015) по морской безопасности и образованию.

Цель Форума AMFUF – развитие образовательных, тренировочных и исследовательских программ, стимулирование взаимного обмена студентами и преподавательским составом, а также сотрудничество в области морского образования и исследований.

Форум проводится ежегодно на территории одной из организаций, входящих в его состав.

Вэтой году в Форуме приняли участие представители 16 образовательных учреждений из 10 стран: Китая, Филиппин, Мьянмы, Японии, Тайваня, Вьетнама, Таиланда, Индонезии, Индии и России. Делегацию Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета представили ректор Георгий Ким и директор Мореходного института Сергей Бурханов.

В рамках Форума прошли научная конференция и встреча ректоров, на которых участники представили достижения и разработки своих учебных заведений в области морского образования и обучения. По итогам работы был подписан Меморандум о взаимопонимании, согласно которому руководители делегаций приняли решение о дальнейшем развитии совместных образовательных проектов и укреплении сотрудничества в целях обеспечения морской через образование и обучение персонала.

AMFUF 2015 также был приурочен к празднованию 70-летней годовщины организатора Форума – Корейского морского и океанологического университета. Гости стали свидетелями торжественной церемонии, концерта традиционной корейской музыки, праздничного фейерверка в честь юбилея университета, а также побывали на борту учебного судна КМОУ «Ханбада».

15-й Форум азиатских морских и рыбохозяйственных университетов состоится в октябре 2016 года в Национальном тайваньском океанологическом университете (г. Цзилун (Килун), Тайвань).

Справочно:

Форум азиатских морских и рыбохозяйственных университетов (Asia Maritime and Fisheries Universities Forum, AMFUF) создан в 2002 г. в Корейском морском университете (сейчас — Корейский морской и океанологический университет) в г. Пусан (Республика Корея). В настоящее время в состав Форума входят 23 организации из стран Азии.

4-6 сентября 2013 года мероприятия Форума прошли в стенах Дальрыбвтуза; тема AMFUF 2013: «Эффективное и безопасное использование Тихого океана в условиях глобализации».

Источник: Дальрыбвтуз