Мурманский государственный технический университет отметил 65-летие

Мурманский государственный технический университет отметил 65-летие

Ряд преподавателей и сотрудников МГТУ отмечен высокими наградами Росрыболовства и Правительства Мурманской области

Мурманск, 20 ноября 2015 года. –  Один из подведомственных вузов Росрыболовства – Мурманский морской технический университет отмечает свой 65-летний юбилей. В связи с юбилейной датой заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук направил ректору МГТУ Сергею Агаркову, профессорско-преподавательскому составу, студентам и аспирантам поздравительную телеграмму. В ней, в частности, говорится, что за эти годы университет стал одним из ведущих вузов, центром науки, образования и культуры своего региона. Среди его выпускников известные ученые, видные государственные и общественные деятели России». Отмечая свой юбилей, университет вправе гордиться достигнутыми высокими результатами. Существенно расширилась образовательная деятельность университета, открыты новые факультеты и специальности. В учебном процессе максимально учитываются достижения современной отечественной и зарубежной науки, применяются передовые образовательные технологии. Выпускники университета неизменно показывают глубокие знания и творческий подход к решению поставленных задач не только в России, но и за рубежом.

Отмечая открытость и стремление к сотрудничеству, высокий профессионализм преподавателей, мощный интеллектуальный потенциал университета, Петр Савчук пожелал коллективу МГТУ благополучия, процветания, творческих побед и новых свершений во благо российского образования и науки.

В юбилейный день в большом зале ДК им. Кирова состоялся праздничный вечер. Преподаватели, студенты, курсанты, ветераны МГТУ и многочисленные гости стали свидетелями красочного представления, в котором приняли участие коллективы МГТУ и «Кировки» и ансамбль песни и пляски Северного флота. А начался праздник с демонстрации фильма об истории вуза, снятого специально для этого случая.

В своей вступительной речи ректор Сергей Агарков напомнил о главных страницах славной истории университета, рассказал о дне сегодняшнем и поделился планами на будущее. В заключительной части своего выступления он обратился со словами глубокой благодарности к ветеранам вуза, то есть к непосредственным творцам истории МГТУ. Среди них был и Вячеслав Ремезовский, которому в этот день исполнилось 75 лет.

Один за другим на сцену для поздравлений поднимались гости, среди которых начальник Управления науки и образования Росрыболовства Константин Бандурин, заместитель губернатора Анатолий Векшин, заместитель командующего Северным флотом контр-адмирал Анатолий Минаков, мурманские градоначальники Алексей Веллер и Андрей Сысоев. Ряд преподавателей и сотрудников МГТУ был отмечен высокими наградами Росрыболовства и Правительства Мурманской области.

Прозвучали на вечере поздравления и от командного состава барка «Седов», и от знаменитых спортсменов Алексея Петухова и Павла Кулижникова. Немало веселых минут доставили зрителям и участники команды КВН “Сборная города Мурманска”, которые взяли на себя проведение второй, неофициальной части вечера.

А закончился праздник торжественным и в то же время трогательным финалом с участием большой группы курсантов и студентов МГТУ. Заключительные слова их песни – «Мы с морскою душой» были встречены овацией.

Источник: МГТУ 

мгту юбилей

мгту юбилей 1

мгту юбилей 2

мгту юбилей 3

 

 

 

 

//