Международному сообществу предстоит определить задачи сотрудничества в области рыболовства и сохранения биоресурсов Арктики

Международному сообществу предстоит определить задачи сотрудничества в области рыболовства и сохранения биоресурсов Арктики

Москва, 2 декабря 2015 года.  Задачи международного сотрудничества в области рыболовства, изучения и сохранения биоразнообразия Арктики будут определены на встрече, которая открылась 1 декабря 2015 года в Вашингтоне (США).

Во встрече по вопросам арктического рыболовства принимают участии делегации России, Дании, ЕС, Исландии, Канады, Китая, Норвегии, Республики Корея, США и Японии. В рамках мероприятия будут обсуждаться перспективы взаимодействия в сфере рыболовства. Участникам встречи предстоит определить приоритетные задачи сотрудничества в изучении и сохранении арктического биоразнообразия.

В связи с подписанием приарктическими государствами Декларации о предотвращении нерегулируемого промысла в открытых морских районах центральной части Северного Ледовитого океана активизировался переговорный процесс по подключению к соответствующим договоренностям большего круга государств, заинтересованных в сохранении морских живых ресурсов региона.

Справочно:

Декларация о предотвращении нерегулируемого промысла в районе открытого моря Северного Ледовитого океана была подписана представителями России, Дании, Канады, Норвегии и США в норвежском городе Осло 16 июля 2015 года.

В настоящее время ледовая обстановка в центральной части Северного Ледовитого океана не позволяет проводить какую-либо рыбохозяйственную деятельность. Вместе с тем в перспективе в силу климатических изменений возможно создание условий для активной эксплуатации водных биоресурсов в этой акватории. В связи с этим предстоит создать условия, препятствующие бесконтрольному промыслу.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства