Правительство Крыма утвердило перечень первых четырех рыбопромысловых участков для осуществления промышленного рыболовства

Правительство Республики Крым утвердило перечень рыбопромысловых участков для осуществления промышленного рыболовства, сформированный Государственным комитетом по рыболовству Республики Крым в соответствии с нормами российского законодательства. Соответствующее распоряжение принято сегодня на заседании Совета министров РК.

«Утверждение перечня необходимо для организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства на внутренних водоемах Республики Крым», – уточнил глава Госкомрыболовства Андрей Дедюхин.

Он также сообщил, что проект разработан в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22 марта 2013 года № 143 «Об утверждении Порядка определения границ рыбопромысловых участков», статьями 83, 84 Конституции Республики Крым, статьей 41 Закона Республики Крым от 29 мая 2014 года № 5-ЗРК «О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым».

В перечень вошли 4 участка. Это вся акватория озер Ойбурское и Аджибайчикское в Сакском районе, а также южная часть озера Айгульское и все озеро Кирлеутское в Красноперекопском районе. Общая площадь четырех рыбопромысловых участков составляет 42,47 квадратных километра. Данные водные объекты являются солеными и будут использоваться для добычи беспозвоночных водных биоресурсов, в частности артемии (на стадии цист), хирономид и понтогаммаруса.

Подробнее смотреть здесь

Источник: Государственный комитет по рыболовству Республики Крым