День российского студенчества в Астраханском государственном техническом университете

Астрахань, 27 января 2016 года. – День российского студенчества – традиционный праздник для студентов нашей страны. История праздника в качестве студенческого началась 25 января 1755 года, в день великомученицы Татьяны, когда императрица Елизавета подписала указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал – устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

Рыбвтуз всегда был знаменит своей яркой студенческой жизнью. Славных традиций празднования Дня студентов Астраханский государственный технический унивеситет придерживается и до сих пор. Этот праздник в вузе отмечается ярко и красочно. Гуляния начинаются уже в обед, с яркой ярмарки с угощениями, конкурсами и творческими номерами.

В этом году на ярмарке прошел межфакультетский кулинарный конкурс, каждый институт и факультет представил свой тематический стол. В год российского кино организаторы и участники конкурса черпали вдохновение из образов известных и всеми любимых отечественных фильмов. Уважаемое жюри, состоявшее из проректоров АГТУ, оценивали как кулинарные изыски столов, так и внешнее оформление. Так, жюри и зрители увидели настоящий гусарский стол по мотивам фильма «Гусарская баллада», с шампанским (правда, детским) и тарталетками с икрой. У стола стояли как бравые гусары, так и прекрасные девушки в тематических костюмах. Окунуться в атмосферу востока зрители смогли у стола ВКМРПК, оформленного в стиле фильма «Волшебная лампа Алладина», здесь был и великолепный торт, и восточные сладости, и достархан, а главное, сам джинн из лампы встречал всех гостей у стола.

“Икра черная, икра красная, икра заморская баклажанная…”. Этими, и прочими деликатесами из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» у стола Факультета среднего профессионального образования угощали всех Царь Иван Грозный и царица Марфа Васильевна. Стол ломился от царских яств, а прекрасные девушки в сарафанах радовали гостей своим веселым настроением.

Каждый институт подготовил не только свой тематический стол, но творческие номера. На время ярмарки зрители успели перенестись во времена балов и императриц, прокатиться на трех белых конях, спеть любимые песни с лучшими исполнителями нашего университета, и просто отлично провести время.

Для приверженцев активного образа жизни в рамках празднования прошли спортивные соревнования сразу по нескольким видам спорта: настольный теннис, шашки, волейбол и перетягивание каната. Все участники и победители получили памятные дипломы и медали.

Ну а кульминацией праздника стал конкурс «Мисс АГТУ 2016».

Источник: АГТУ