Пресс-конференция, посвященная 90-летию легендарного барка «Крузенштерн»

В четверг, 4 февраля, в 12:00 в пресс-центре ИА “Росбалт” (Москва, Скатертный переулок, д. 4/2, стр. 1) состоится пресс-конференция, посвященная 90-летию легендарного барка «Крузенштерн».

Учебное парусное судно «Крузенштерн» — четырехмачтовый барк, построенный в 1926 году по заказу немецкого судовладельца на верфи близ Бремерхафена и предназначенный для трансатлантических грузоперевозок. Судно изначально было названо «Падуя» и вошло в десятку самых больших и скоростных парусников мира (дина 114,5 м, площадь парусного вооружения – 3 900 кв.м).

После окончания Второй мировой войны по решению стран-победительниц судно было передано СССР.  В январе 1946 года над «Падуя» был поднят советский военно-морской флаг, а в феврале судно получило новое название – «Крузенштерн» – в честь знаменитого русского мореплавателя. Судно совершало неоднократные трансатлантические и кругосветные экспедиции, участвовало в международных регатах. На его борту прошли учебную практику тысячи курсантов Балтийской Государственной Академии рыболовного флота (БГАРФ) и других российских и иностранных морских училищ.

На сегодняшний день «Крузенштерн» по-прежнему – один из самых больших исторических парусников мира, который до сих пор остается в строю. Порт приписки – Калининград.

Участники пресс-конференции:

– Владимир Волкогон, ректор БГАРФ.

– Михаил Новиков, капитан барка «Крузенштерн» в 2007—2015 годах, ныне -начальник управления мореплавания и практической подготовки (УМ и ПП)

– Михаил Кожухов, президент «Клуба Путешествий», автор фильма о первом русском кругосветном плавании ««Нева» и «Надежда»», съемки которого проходили на судне «Крузенштерн».

Аккредитация журналистов:

тел./факс +7 (495) 690-16-38, +7(926) 244-63-95

E-mail: es@msk.rosbalt.ru