Астраханские студенты изобрели экономичные корма для раков и лего-кирпичи

Достижения оценил губернатор Астраханской области

8 февраля, в День российской науки, молодые учёные реиона представили губернатору Астраханской области Александру Жилкину свои успешные проекты и достижения. Среди инновационных разработок студентов — корма для аквакультуры и лего-кирпичи.

Также молодые ученые продемонстрировали главе регоина энергосберегающую систему освещения, автоматическую теплицу, управлять которой можно прямо с компьютера. Успешными являются и разработки в области пищевой промышленности. Как сообщает пресс-служба губернатора, это полезные продукты на основе отвара овса и перловки, низкокалорийный майонез, сушеные особым способом овощи. Внимание главы региона привлек ихтиожелатин и коллаген из рыбьей чешуи.

В области аквакультуры молодые инноваторы разработали корма для раков, в которых с использованием минеральной воды и аналогом рыбной мыки. Такой корм стоит в разы дешевле импортных аналогов. А вот в сфере строительства астраханские студенты предлагают улучшенные стройматериалы, в частности — кирпичи с замковым соединением по принципу игрушек «лего». Это сэкономит строительный раствор и позволит спрятать коммуникации.

Эти и другие достижения молодых учёных успешно внедряются на практике и по совету главы региона будут использованы местными производителями.

Источник: Газета «Волга»