Курсанты с Крыма осваивают Японское море

Учебный парусник Росрыболовства «Паллада» 12 февраля отправляется в новое плавание с практикантами из Владивостока и Крыма на борту. Рейс продлится немногим более месяца, барк посетит Китай и Южную Корею.

«Паллада» проследует по маршруту Владивосток – Далянь – Пусан – Далянь – Владивосток. Рейс продолжится 37 суток, в столицу Приморья судно вернется 25 марта, сообщили Fishnews в информационно-аналитическом центре Дальрыбвтуза.

Практику на барке пройдут 31 учащийся Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, 16 курсантов из Керченского государственного морского технического университета и 60 – из Дальрыбвтуза. Среди практикантов присутствуют 10 девушек, обучающихся на судоводителей. Напомним, что «Паллада» принимает курсантов КГМТУ не в первый раз.

Часть практикантов уже находится на борту. Они прошли необходимый инструктаж, расписаны по мачтам и кубрикам. Скоро юные моряки начнут отрабатывать учебные судовые тревоги.

Проходя плавательную практику, курсанты набирают плавательный ценз, вливаются в судовую жизнь, обучаются работе с парусами. В ходе рейсов ребята продолжают учиться, сдают зачеты, экзамены, несут ходовые и стояночные вахты по своей специальности. Те, кто успешно сдает экзамены, получают свидетельство и первую рабочую квалификацию.

Источник: Fishnews