Росрыболовство призвало позаботиться о сохранении минтая

На очередном заседании штаба минтаевой путины вновь были отмечены высокие приловы молоди. Замглавы Росрыболовства Василий Соколов обратился к капитанам с призывом соблюдать правила промысла для сбережения ресурса.

Добыча минтая продолжается в Охотском море: с начала 2016 г. поймано 263,4 тыс. тонн, что на 40,5 тыс. тонн (18%) выше уровня прошлого года. Вылов тихоокеанской сельди вырос на 0,9 тыс. тонн (10%) – до 54,5 тыс. тонн. Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, открывая очередное заседание штаба путины. В настоящее время добычу минтая в Охотском море ведут 105 судов, сельдь осваивают 9 судов, рассказали Fishnews в пресс-службе ФАР.

Заместитель руководителя координационной группы Юрий Омельченко доложил, что промысловая обстановка нестабильна из-за штормовых условий.

В Северо-Охотоморской подзоне в уловах преобладает минтай промысловым размером 39,5 см. Приловы молоди зафиксированы на уровне 5-10%. В Западно-Камчатской подзоне с начала года добыто 40,5 тыс. тонн минтая. Средние уловы не превышают 70-80 тонн в сутки. В Камчатско-Курильской подзоне средние уловы составили от 80 до 150 тонн в сутки. После штормовой погоды в уловах увеличилась доля рыб размером 34-36 см, приловы молоди на уровне 5-10%. В Восточно-Сахалинской подзоне флот за прошедшую неделю не работал.

Контроль за промыслом осуществляют 30 инспекторов морской охраны. Простоев судов на перегрузах из-за отсутствия инспекторов не отмечено. По данным Росрыболовства, экспедицию также сопровождают восемь научных наблюдателей: четыре – от ТИНРО-Центра и по два – от КамчатНИРО и МагаданНИРО. Четыре наблюдателя работают в Камчатско-Курильской подзоне и четыре – в Северо-Охотоморской.

На отчетной неделе ледовая кромка продолжала смещаться в южном и восточном направлениях. Ледовые поля полностью закрыли район промысла креветки и частично район промысла сельди в Северо-Охотоморской подзоне. Суда, ведущие добычу равношипого краба в Северо-Охотоморском районе, также смещаются в восточную часть подзоны. Практически закрыт район промысла синего краба в Западно-Камчатской подзоне. Промысел минтая в Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской подзонах частично происходил на кромке ледяных полей.

«Безопасность работы осуществлял спасатель «Сибирский», который находился у Западной Камчатки. Аварийных ситуаций в экспедиции в течение отчетного периода не возникало. В настоящее время спасательное судно идет в район обнаружения аварийных буев с судов «Норд» и «Винд» для проведения поисковых работ. Его прибытие в район поиска ожидается в 22:00 вторника», – рассказали в федеральном агентстве.

Василий Соколов обратил внимание участников заседания на высокие проценты прилова молоди, особенно в Камчатско-Курильской подзоне. «В связи с этим прошу капитанов соблюдать правила рыболовства. Надо сохранить урожайное поколение на последующие годы», – сказал заместитель руководителя Росрыболовства.

Источник: Fishnews