Ученые МагаданНИРО отчитались об исследованиях за 2015 год

Ученые МагаданНИРО отчитались об исследованиях за 2015 год

Магадан, 12 февраля 2016 года. – 10 февраля 2016 года состоялась ежегодная отчетная сессия ФГБНУ «МагаданНИРО» по итогам проведения комплексных исследований водных биоресурсов и среды их обитания в Северо-Охотоморской, Западно-Камчатской подзонах, а также подрайоне Центральной части Охотского моря за 2015 год.

В ежегодной отчетной сессии приняли участие члены Правительства Магаданской области, руководители и представители министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия; министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области; Департамента госохотнадзора Магаданской области; Охотского территориального управления Росрыболовства; природоохранной прокуратуры; пограничного Управления ФСБ России по Магаданской области; крупных рыбопромышленных компаний (ООО «Маг–Си Интернешнл» и ООО«Тихрыбком»), а также представители СМИ.

Основные результаты исследований были отражены в научных докладах. Так, в ходе сессии было доложено, что в 2015 году ФГБНУ «МагаданНИРО» по тематике НИР в рамках государственного задания на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов выполнены 22 экспедиции. Они были направлены на изучение и оценку запасов водных биоресурсов в Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской подзонах Охотского моря, подрайоне Центральной части Охотского моря, а также в пресных водоемах Магаданской области, в том числе: 6 судовых, 14 береговых, из них 8 – на пресноводных водоемах и 2 – на арендованных летательных аппаратах. Специалистами института на собственном судне НИС «Зодиак» выполнена одна судовая экспедиция.

В соответствии с Планом ресурсных исследований и государственного мониторинга водных биоресурсов Мирового океана на 2015 год в рамках выполнения государственного мониторинга состояния водных биоресурсов на рыбопромысловых судах выполнено пять экспедиций.

В составе судовых и береговых экспедиций участвовали 49 наблюдателей, которые проводили сбор биостатистической и промысловой информации. Два наблюдателя от МагаданНИРО по полгода отработали в составе штаба охотоморской экспедиции с целью контроля, сбора биостатистических данных и научного сопровождения промыслов водных биоресурсов.

В ходе мониторинга состояния, качества, распределения и среды обитания ВБР в 2015 году выполнено 866 учетных станций, проведено 1281 биологический анализ, обследовано 85,8 тыс. рыб и беспозвоночных. В экспедициях собрана необходимая информация по состоянию запасов основных промысловых видов гидробионтов в зоне прогнозной ответственности института, дана оценка среды их обитания, распределения и численности.

На основании проведенных в 2015 году морских исследований и анализа результатов исследований предыдущих лет учеными МагаданНИРО подготовлены прогнозные обоснования общих допустимых уловов и возможного вылова на 2016 и 2017 гг. по 47 объектам (64 единицам регулируемого промыслового запаса) водных биоресурсов в Северо-Охотоморской Западно-Камчатской, Восточно-Сахалинской подзонах Охотского моря, а также подрайоне Центральной части Охотского моря.

Рассчитанный суммарный прогноз ОДУ и возможный вылов по всем прогностическим единицам, находящимся в зоне ответственности института на 2016-2017 гг. составил 703 тыс. тонн. Основную долю среди объектов промысла занимали тихоокеанская сельдь и североохотоморский минтай – 646 тыс. тонн (92,5%). На объекты прибрежья (морские рыбы, беспозвоночные и водоросли) пришлось всего 43,3 тыс. тонн, что составило 6,2% от суммарной величины прогноза ОДУ и возможного вылова.

Специалистами также подготовлен прогноз возможного вылова по пяти видам лососевых (кета, горбуша, кижуч, нерка и проходной голец) на 2016 год общим объемом 3,103 тыс. тонн. Оправдываемость прогноза подходов лососей в 2015 году составила +168%, оправдываемость прогноза их вылова – 92,9%.

По результатам обсуждения докладов было принято решение положительно оценить прошедшую сессию и одобрить выполненную ФГБНУ «МагаданНИРО» работу по реализации госзадания в 2015 году. Итоги ежегодной отчетной сессии направят в Управление науки и образования Росрыболовства.

Источник: ФГБНУ «МагаданНИРО»