В Томской области рыбоохраной и общественными инспекторами у браконьеров изъято свыше 30 кг ценных видов рыбы

Томским отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства проведены оперативно-рейдовые мероприятия по выявлению нарушений природоохранного законодательства в сфере рыболовства, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания с участием сотрудников органов внутренних дел и внештатных общественных инспекторов на территории Чаинского, Молчановского и Кривошеинского районов Томской области.

В ходе проведения мероприятий было составлено 23 протокола об административных правонарушения, по 3 делам проводятся административные расследования. У нарушителей изъято 127 сетных и 78 колющих орудий лова (самоловов), 428 килограммов рыбы, из которых 32 кг приходилось на рыбу особо ценных и ценных видов (стерлядь, сибирский осетр). В естественную среду обитания было возвращено 13 экземпляров сибирского осетра и 34 экземпляра стерляди. Также, государственными инспекторами проводились разъяснительные беседы по природоохранному законодательству с рыболовами-любителями.

В ближайшее время планируется проведение специальных оперативно-рейдовых мероприятий и в других муниципальных районах в зоне ответственности Томского отдела.

Источник: Верхнеобское территориальное управление