Группа курсантов пройдет практику на барке “Крузенштерн”

В составе практикантов – курсанты и студенты образовательных заведений Росрыболовства из Астрахани, Ейска, Керчи, Санкт-Петербурга и Калининграда.

Первая группа из 120 курсантов морских вузов страны, которым предстоит проходить практику на легендарном российском паруснике “Крузенштерн” в новом сезоне навигации, прибыла в порт приписки судна в город Калининград, сообщила пресс-служба Балтийской государственной академии (БГА), которой принадлежит барк.

“На барк прибыла первая группа курсантов для прохождения практики в первом рейсе 2016 года. В составе практикантов – курсанты и студенты образовательных заведений Росрыболовства из Астрахани, Ейска, Керчи, Санкт-Петербурга и Калининграда. С учредителем согласовывается внесение изменений в план-график рейса со смещением выхода судна на вторую декаду марта”, — говорится в сообщении.

Ранее предполагалось, что парусник, которому в этом году исполняется 90 лет, выйдет в море уже на следующей неделе. Однако ремонт в доках предприятия “Судоремонт-Запад” в городе Светлый затянулся, корабелам пришлось выполнить огромный объем работ, который проводится раз в пять лет, для предъявления на класс Регистра судоходства.

“Экипаж судна укомплектован полностью, проводятся завершающие работы подготовки судна перед очередным периодом навигации. Проверена работоспособность радиооборудования, спасательных средств и средств по борьбе с пожаром”, — отмечается в сообщении.

Четырехмачтовый парусник “Крузенштерн” был построен в немецком Бремерхафене в 1926 году, спущен на воду под именем “Падуя”, использовался как учебное судно и для грузовых перевозок на дальних маршрутах. После Второй мировой войны парусник перешел в собственность СССР и получил имя известного русского мореплавателя адмирала Ивана Крузенштерна, а в 1991 году был передан БГА в Калининграде, принадлежащей Росрыболовству.

Источник: РИА Новости