Рыбоохрана Самарской области уничтожила более 70 лесковых сетей

Свыше 50 кг пойманной в них рыбы вернулось в реку.

Сотрудниками Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству проведено профилактическое контрольно-надзорное мероприятие.

19 февраля 2016 года в Безенчукском заливе Саратовского водохранилища в районе с. Екатериновка рыбоохрана региона совместно с неравнодушной общественностью было провела профилактическое контрольно-надзорное мероприятие. Были извлечены из водного объекта незаконно установленные, брошенные и запрещенные к применению Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна орудия добычи (вылова) водных биоресурсов. Из-под льда было извлечено и уничтожено более 70 лесковых сетей.

Находившаяся в них живая рыба выпущена в естественную среду обитания. Это свыше 50 килограмм различных видов рыб: щука, лещ, плотва, карась, линь, окунь.

Действия сотрудников и общественности по извлечению сетей были положительно восприняты немногочисленными в этот день рыболовами-любителями.

Сотрудниками Отдела по Самарской области подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем на различных участках Самарских водоемов, как в зимний период, так и весенне-нерестовый период.

Источник: НИА «Самара»