Законопроект о запрете ввоза и продажи в РФ сетей рыболовам-любителям внесен в ГД

Разработчики отмечают, что действующим законодательством уже запрещен ввоз в Россию рыболовных сетей из синтетических материалов, а также электроловильных систем

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается запретить ввоз и реализацию в РФ рыболовных сетей и электроловильных систем всех типов – за исключением случаев, когда они реализуются предпринимателям, имеющим разрешение на вылов рыбы. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

“В целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию РФ сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, электроловильных систем всех систем и типов, а также их реализация на территории РФ, за исключением случаев, когда они реализуются индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, имеющим разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов”, – говорится в документе. Продажу сетей и электроловильных систем рыболовам-любителям и спортсменам предлагается полностью запретить.

В случае принятия законопроекта рыболовные сети будут подлежат учету в порядке, установленном правительством.

Разработчики отмечают, что действующим законодательством уже запрещен ввоз в Россию рыболовных сетей из синтетических материалов, а также электроловильных систем. “Вместе с тем, ввозятся не сами рыболовные сети, а оборудование и сетное полотно для их производства, в результате чего рыболовные сети из синтетических материалов, по своим характеристикам легкие, тонкие и компактные, с малым шагом ячейки, при этом достаточно дешевые, находятся в свободной продаже”, – констатируют питерские законодатели. По их словам, один метр такой сети стоит в среднем 200-300 рублей.

“Таким образом, сетные орудия вылова являются дешевыми и доступными для широкого круга лиц, в связи с чем ими активно пользуются браконьеры”, – констатируют авторы законопроекта. “Последние зачастую не утруждают себя забрать эти сети с водного объекта или при возникновении малейшей опасности (например, при приближении инспекторов) легко избавляются от таких сетей, выбрасывая их в воду и на береговую линию”, – пишут они. В результате вода и прибрежные территории засоряются огромными количествами сетей из синтетических материалов, рыба попадает в брошенные сети, запутывается в них и гибнет, также как и водоплавающие птицы, заражаются водоемы. Все это наносит колоссальный вред окружающей природной среде и водным биоресурсам.

“Кроме того, синтетические материалы, из которых изготавливаются рыболовные сети, являются прочными и долговечными, и практически не разлагаются в воде, что приводит к их накоплению в водных объектах”, – подчеркивают депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга.

Источник: ТАСС