Томских рыбоводов простимулируют к соперничеству

В Томской области решили внедрить стандарт развития конкуренции в товарном рыбоводстве. В регионе будут проводить аукционы на право пользования участками для аквакультуры, предоставлять субсидии, обеспечат консультации и методическую помощь хозяйствам.

В прошлом году в Томской области утверждена «дорожная карта» по развитию конкуренции и определены 12 направлений ее реализации. «Теперь к этим направлениям добавится товарное рыбоводство, которое имеет большие перспективы для создания конкурентного рынка, насыщения спроса на свежую рыбу, импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности региона», – рассказал заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов.

Начальник областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин отметил, что в регионе с 2014 г. действует программа по развитию аквакультуры. Исследования показали, что потенциальный объем производства продукции рыбоводства в области составляет 3 610 тонн. С 2013 г. выпуск товарной рыбы увеличился с 22,1 до 60 тонн, рыбопосадочного материала — с 3,1 млн. до 25 млн. штук в год. Для воспроизводства популяций ценных видов, отработки технологий, подготовки рыбоводов, помощи рыбоводным хозяйствам началась реализация проекта по строительству Аквабиоцентра.

«К моменту введения в эксплуатацию Аквабиоцентра нам необходимо создать развитую инфраструктуру и конкурентоспособный рынок товарного рыбоводства», – подчеркнул Андрей Антонов.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе областной администрации, для развития конкуренции на рынке товарной аквакультуры будут проводить аукционы на право пользования рыбоводными участками, предоставлять субсидии, а также обеспечат консультации и методическую помощь хозяйствам. К 2018 г. планируется увеличить производство продукции товарного рыбоводства до 130 тонн в год, рыбопосадочного материала — до 32 млн. штук.

«Рыбоводный рынок в Томской области только начинает складываться, полностью открыт и нормируется законодательством, и органы исполнительной власти сейчас практически уполномочены его сформировать», – отметил Андрей Антонов.

Источник: Fishnews