Охотоморская путина проходит в условиях сложной ледовой обстановки

Охотоморская путина проходит в условиях сложной ледовой обстановки

Несмотря на суровые погодные условия, российские рыбаки превышают прошлогодние данные добычи минтая на 46,3 тыс. тонн

Москва, 15 марта 2016 года. – По состоянию на 15 марта 2016 года российскими рыбопромышленниками в Охотском море добыто 613,3 тыс. тонн минтая (57% от квоты вылова), что на 46,3 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Вылов тихоокеанской сельди по-прежнему не ведется в связи с тяжелой ледовой обстановкой в районе ее скоплений. Объем ее добычи остается на уровне 57,9 тыс. тонн, или 22% от квоты вылова, что на 8,4 тыс. тонн меньше прошлогоднего уровня. Такие данные по ходу промысла озвучил начальник Управления организации рыболовства Федерального агентства по рыболовству Андрей Космин на очередном заседании штаба охотоморской путины.

Вылов минтая в Северо-Охотоморской подзоне составил 260,7 тыс. тонн, на 87,3 тыс. тонн превысив прошлогодний показатель. В Восточно-Сахалинской подзоне добыто на 9,6 тыс. тонн больше прошлогодних показателей – 11,3 тыс. тонн. В объединенной Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах улов идет с отставанием от уровня прошлого года на 49,3 тыс. тонн и составляет 341,3 тыс. тонн. 

Добычу минтая в Охотском море осуществляют 137 судов и три обрабатывающих судна. 12 промысловых и 5 приемных судов продолжают снюрреводный промысел у берегов Западной Камчатки.

Как непосредственно из района промысла доложил заместитель руководителя координационной группы Росрыболовства Юрий Омельченко, в настоящее время флот работает в полях мелкобитого легкопроходимого льда. Появились большие разводья под воздействием южной зыби. 16-17 марта ожидается усиление ветра южных направлений.  

В течение отчетной недели в северной части Охотского моря продолжалось льдообразование, но уже не такое интенсивное, как на предыдущей неделе. Граница тяжелых льдов оставалась практически на прежнем месте – на 55 градусе северной широты и к западу от 151 меридиана.

Безопасность работы флота продолжает осуществлять ЛСС «Сибирский», который в течение минувшей недели находился у берегов Западной Камчатки. Аварийных ситуаций в экспедиции в течение отчетного периода не возникало.

В районе промысла находятся 35 ед. транспорта, под погрузкой ежедневно – от 8 до 15 судов. За отчетный период в порт отправились17 ед. транспорта различной емкости.

На контроле работы флота и обеспечения погрузочных работ находятся 35 инспекторов морской охраны. Простоев судов на перегрузах не наблюдалось.

В экспедиции находятся 11 наблюдателей (научные сотрудники ТИНРО-Центра, МагаданНИРО и КамчатНИРО): шесть – в Камчато-Курильской подзоне, четыре – в Северо-Охотоморской и один – в Западно-Камчатской подзоне, но на судах снюрреводного промысла. Наблюдениями охвачено 10 судов.

Как доложил старший научный сотрудник лаборатории минтая и сельди ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Евгений Овсянников, 15 марта погодные условия в районах промысла будут определяться влиянием глубокого (с давлением в центре 968 гПа) циклона, который пройдет южнее Камчатки. На западно-камчатском шельфе в районах промысла минтая ожидается усиление южного и юго-восточного ветра до штормового. В последующие дни, 17-18 марта, циклон отойдет на восток в район Командорских островов, но его влияние на Охотское море сохранится. 20 марта к западной Камчатке подойдет еще один циклон и вызовет над южными и центральными районами западно-камчатского шельфа усиление юго-восточного ветра до штормовых скоростей. 21 марта ветер утихнет до слабых и умеренных скоростей.

По данным Приморского территориального управления, в порты Приморского края доставлено более 303 тыс. тонн минтая, что на 19 тыс. тонн больше объема прошлого года. Из них более 52 тыс. тонн продукции оформлено для поставок на внутренний рынок. Поставки сельди составили около 96,5 тыс. тонн, на внутренний рынок оформлено 72 тыс. тонн, на экспорт – 25 тыс. тонн, в прошлом году объемы экспорта и поставок на внутренний рынок распределялись примерно 60% на 40%.

Средняя загрузка холодильников Приморского края составляет 60,8%, в структуре хранимой продукции преобладает количество минтая и сельди.

По состоянию на 15 марта в западные районы страны отправлены 19 поездов с рыбопродукцией. Стоимость доставки рыбопродукции из Владивостока до Москвы по сравнению с прошлым годом кардинально не увеличилась.

Во исполнение поручения заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука, данного на прошлом заседании штаба охотоморской путины, наблюдателями Росрыболовства проведен мониторинг судов с аварийным запасом топлива. В экспедиции на промысле минтая нарушителей правил безопасности мореплавания не выявлено. На добыче краба в начале недели средний рыболовный траулер «Арина» в течение трех дней находился с аварийным запасом топлива. В настоящее время судно топливом забункеровано.

На прошлом заседании штаба также было поручено проанализировать снижение уровня поставок рыбопродукции на внутренний рынок страны. Как доложил исполняющий обязанности руководителя Приморского территориального управления Рафаиль Айндинов, тенденция связана с сезонным скачком закупочных цен на продукцию из минтая и сельди. По оценке экспертов, эта ситуация выправится к началу-середине апреля текущего года.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства