Погода не помешала рыбакам нарастить прибавку по минтаю

К 15 марта российские рыбопромышленники освоили в Охотском море 613,3 тыс. тонн минтая (57% от общего допустимого улова) несмотря на сложную ледовую обстановку. Это на 46,3 тыс. тонн выше уровня прошлого года.

Добыча тихоокеанской сельди по-прежнему не велась в связи с тяжелой ледовой обстановкой в районе скоплений. Суммарный вылов – 57,9 тыс. тонн, или 22% от лимита (-8,4 тыс. тонн). Данные озвучил начальник управления организации рыболовства Росрыболовства Андрей Космин на заседании штаба путины.

В Северо-Охотоморской подзоне освоено 260,7 тыс. тонн минтая, что на 87,3 тыс. тонн больше показателя на отчетную дату 2015 г. В Восточно-Сахалинской подзоне уловы достигли 11,3 тыс. тонн, прибавка – 9,6 тыс. тонн. В объединенных Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах поймано 341,3 тыс. тонн (-49,3 тыс. тонн).

По данным на отчетную дату, в Охотском море минтай добывали 137 судов, также на путине находилось три обрабатывающих судна. 12 промысловых и 5 приемных судов продолжали работу на снюрреводном промысле у берегов Западной Камчатки, сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства.

Как доложил непосредственно из района промысла заместитель руководителя координационной группы Росрыболовства Юрий Омельченко, в настоящее время флот работает в полях мелкобитого легкопроходимого льда. В северной части моря продолжалось льдообразование, но уже не такое интенсивное, как на предыдущей неделе. Граница тяжелых льдов оставалась практически на прежнем месте – на 55 градусе северной широты и к западу от 151 меридиана.

Безопасность работы флота продолжает обеспечивать ЛСС «Сибирский». Аварийных ситуаций в экспедиции в отчетный период не возникало. В районе промысла находились 35 транспортов, под погрузкой ежедневно – от 8 до 15 судов. За отчетный период в порт отправились 17 транспортов различной емкости.

Работу флота контролировали 35 инспекторов морской охраны. Простоев судов на перегрузах не отмечено. В экспедиции работают 11 наблюдателей: научные сотрудники ТИНРО-Центра, МагаданНИРО и КамчатНИРО. Наблюдениями охвачено 10 судов.

По данным Приморского теруправления Росрыболовства, в порты края доставлено более 303 тыс. тонн минтая, что на 19 тыс. тонн выше уровня прошлого года. Более 52 тыс. тонн продукции оформлено для отправки на внутренний рынок. Поставки сельди – около 96,5 тыс. тонн, на внутренний рынок оформлено 72 тыс. тонн, на экспорт – 25 тыс. тонн. В прошлом году соотношение между поставками за рубеж и в страну было примерно 60% на 40%.

Холодильники Приморья в среднем были загружены на 60,8%, в структуре хранимой продукции преобладают минтай и сельдь. По состоянию на 15 марта в западные районы страны отправлены 19 поездов с рыбопродукцией.

В соответствии с поручением, которое было дано на прошлом заседании штаба, проанализировано снижение уровня поставок рыбопродукции на внутренний рынок. И.о. руководителя Приморского теруправления Рафаиль Айндинов доложил, что тенденция связана с сезонным скачком закупочных цен на продукцию из минтая и сельди. По оценке экспертов, ситуация выправится к началу-середине апреля.

Источник: Fishnews