Барк «Седов» встретил весну у причала порта Светлый

На паруснике продолжается ремонт: предстоят работы по корпусной части, главному двигателю, вспомогательному оборудованию, системам энергообеспечения и жизнеобеспечения, радио и электрорадионавигационному оборудованию, бытовым помещениям и многое другое

Калининград, 17 марта 2016 года. – В Калининградской области весна окончательно вступила в свои права: лед в акватории порта Светлый давно растаял, набухают почки, зеленеют парки, природа оживает.

Соседи барка «Седов» по зимней стоянке – парусник Росморпорта «Мир» и еще один барк Росрыболовства «Крузенштерн» – готовятся к выходу в море. «Седов» же пока остается у причала судоремонтного предприятия для проведения второго этапа ремонта с постановкой в плавучий док.

P1010637По завершении ремонта судно будет предъявлено РС (Российскому морскому регистру судоходства) для очередного освидетельствования на класс Регистра. Предстоят работы по корпусной части, главному двигателю, вспомогательному оборудованию, системам энергообеспечения и жизнеобеспечения, радио и электрорадионавигационному оборудованию, бытовым помещениям и многое другое.

Экипаж судна с большой ответственностью готовит парусник к предстоящим учебным рейсам. Приводится в порядок всё, что обеспечивает безопасность мореплавания, условия для безаварийной работы судна и команды, а также организацию и проведение плавательной практики.  Подготовлены к сдаче на обязательные проверки и освидетельствования спасательные средства, аварийное имущество и противопожарное оборудование. Завершается замена дверей наружного контура и курсантских трапов, восстановление уплотнений бортовых иллюминаторов.

В период стоянки барка в доке будут произведены корпусные работы, ремонт днищевых танков, замерены толщины корпуса судна, проведено освидетельствование линии вала, винто-рулевой группы, якорного устройства и восстановление протекторной антикоррозийной защиты.  

Цвет корпуса легендарного барка после его пескоструйной очистки, грунтовки и покраски останется прежним: во всех отношениях практичный и деловито строгий чёрный «фрак» идеально подчёркивает изящные и стремительные линии борта.

Капитан учебно-парусного судна «Седов» Виктор Николин сообщил, что все работы ведутся согласно графику, экипаж здоров, на борту все благополучно.

Источник: Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью