В порту Светлый продолжается ремонт барка «Седов»

Барк «Седов» встретил весну у причала порта Светлый Калининградской области. Соседи барка по зимней стоянке – парусник Росморпорта «Мир» и еще один барк Росрыболовства «Крузенштерн» – готовятся к выходу в море. «Седов» же пока остается у причала судоремонтного предприятия для проведения второго этапа ремонта с постановкой в плавучий док.

По завершении ремонта судно будет предъявлено Российскому морскому регистру судоходства для очередного освидетельствования на класс Регистра. Предстоят работы по корпусной части, главному двигателю, вспомогательному оборудованию, системам энергообеспечения и жизнеобеспечения, радио и электрорадионавигационному оборудованию, бытовым помещениям и многое другое.

В период стоянки барка в доке будут произведены корпусные работы, ремонт днищевых танков, замерены толщины корпуса судна, проведено освидетельствование линии вала, винто-рулевой группы, якорного устройства и восстановление протекторной антикоррозийной защиты.

Цвет корпуса легендарного барка после его пескоструйной очистки, грунтовки и покраски останется прежним: во всех отношениях практичный и деловито строгий чёрный «фрак» идеально подчёркивает изящные и стремительные линии борта.

Источник: СеверПост