В Светлом проводили парусник «Крузенштерн» в 119-й рейс

В Светлом проводили парусник «Крузенштерн» в 119-й рейс

Калининград, 28 марта 2016 года. – В полдень 26 марта 2016 года на палубе барка «Крузенштерн» состоялось построение практикантского состава и постоянного экипажа, предшествующее выходу парусника в 119-й рейс.

c flagomКак всегда, минуты и часы нового рейса начинают свой отсчет от построения, где наставники и руководство парусника, поздравляя курсантов с первым выходом в море, напутствуют их не только на прохождение практики, но и начало взрослой, профессиональной жизни. Первое судно в мореходной книжке – гордое, почетное имя великого Крузенштерна – это достойное начало!

Волнения добавила ситуация с затянувшимся ремонтом барка: капитальный ремонт двигателей потребовал дополнительного времени на пуско-наладочные работы и тестирование работы агрегатов. И хотя практика у курсантов насыщена самыми разными видами деятельности, выхода в море все-таки ждали с нетерпением.

Ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон поздравил ребят со вхождением в новый этап жизни и призвал их серьезно настроиться, чтобы достойно пройти все испытания. «Практика – это не только выполнение учебного плана, это старт на вашем профессиональном поприще. Теперь каждый день, каждый поступок и шаг будут влиять на ваше будущее. Отнеситесь к своей жизни ответственно. И еще: не стесняйтесь высказывать свое мнение об организации практики своим наставникам. Это особенно важно для нас – слышать критику от посланцев не калининградских учебных заведений. Но всегда помните, что вы представляете на судне, за рубежом, не только себя лично, а всю нашу страну, свое учебное заведение. До встречи в Свиноуйсьце!».

Капитан барка Михаил Еремченко пожелал успехов в освоении профессии. «Ваша первая практика никогда не забудется, она останется в вашей памяти на всю жизнь. И будьте достойны высокого звания русского моряка, не посрамите тех, кто уже прошел школу «Крузенштерна», а история этого судна очень богата. Всем желаю здоровья и удачи!».

Опустившийся на Балтику туман почти на 12 часов задержал выход парусника в морской канал, но в полдень 27 марта барк отошел от причала Светловского судоремонтного завода.

Семь футов под килем!

Фотогалерею смотреть здесь

Источник: БГАРФ