Почти 400 килограммов браконьерских сетей извлекли из воронежского водохранилища

Совместный рейд провели в эти выходные рыбаки и спасатели.

В субботу, 26 марта воронежские рыбаки провели рейд по вылову браконьерских сетей, организатором которого выступил рыболовный клуб «Адреналин». За безопасность во время проведения рейда на водохранилище отвечали сотрудники ГИМС и Рыбоохраны. Всего в рейде принимали участие около тридцати экипажей на лодках – как моторных, так и весельных.

За несколько часов, которые участники мероприятия провели на водохранилище, рыбаками и спасателями было выловлено 382 килограмма используемых браконьерами приспособлений для ловли рыбы – сетей, вентерей, «телевизоров» и прочих.

Как пояснили 36on.ru в пресс-службе областного управления МЧС, проведение подобных рейдов имеет большое значение для экологии региона в целом, а не только для отдельно взятого водоема.

– Весной в преднерестовый и нерестовый период сетями выбивается наиболее крупные экземпляры рыбы с икрой, при таком варварском подходе количество рыбы в водоеме будет стремительно сокращаться,- пояснили в ведомстве, – если не принимать никаких кардинальных мер, через пару десятков лет рыбное поголовье может быть практически полностью уничтожено.

Сети вылавливались при помощи спиннингов, «кошек», и даже вручную. Кроме непосредственно браконьерских орудий рыбаки подняли из воды большое количества мусора – пластиковые бутылки, пакеты и даже пару лыж. Вся живая рыбу, которая попалась в сети, была выпущена обратно в водохранилище.

Источник: 36 on.ru