Новгородское предприятие добровольно возместило ущерб, нанесенный водным биоресурсам

У сотрудников Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству под особым контролем находятся вопросы экологической безопасности водных объектов: условия согласования и размещения хозяйственных и иных объектов, а также внедрения новых технологических процессов, влияющих на состояние водных биоресурсов и среду их обитания. Специалистами реализуется постоянный мониторинг объектов, являющихся потенциальными источниками антропогенного воздействия на состояние водных биоресурсов и среду их обитания.

В 2015 году отделом госконтроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области были выявлены нарушения природоохранного законодательства в деятельности юридического лица. Предприятие осуществляло сбросы сточных вод в рыбохозяйственные водоемы Новгородской области. Организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа 111 000 рублей за допущенные нарушения, ответственность за которые предусмотрено ст.8.33 КоАП РФ.

Инспектор рыбоохраны по Новгородской области выявил сброс сточных вод в рыбохозяйственный водоемы региона. Новгородской лабораторией ФГБНУ «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства» проведены отборы проб воды, что позволило оценить последствия сброса и рассчитать ущерб, нанесенный водным биоресурсам и среде их обитания, который составил 124 048 рублей.

В соответствии со ст.53 Федерального закона от 20.12.2004 г. № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» предприятие в конце марта нынешнего года добровольно возместило ущерб, нанесенный водным биоресурсам и среде их обитания.

Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству продолжает проводить постоянный мониторинг водных объектов и контроль за потенциальными источниками загрязнения.

Источник: Северо-Западное территориальное управление