Ейские студенты на “Крузенштерне” попали в “пельменный аврал”

Студенты из Ейска проходят учебно-плавательную практику на прославленном барке «Крузенштерн».

В нынешнем году этому паруснику, построенному в немецком Бремерхафене, исполнится 90 лет. Немало! Но после недавнего ремонта в доках Светловского судоремонтного завода Калининградской области парусник отправился в свой очередной рейс. 119-й по счёту!

Среди тех, кто в эти дни бороздит балтийские просторы, и 20 студентов Ейского морского рыбопромышленного колледжа, которых дома напутствовали на учебно-плавательную практику руководитель учебного заведения Ольга Ермаченкова и бывший капитан порта Ейск Игорь Назаркин, вручивший молодым людям морские паспорта.

Один из ейских студентов, Сергей Жбанов, свои первые впечатления от знакомства с «Крузенштерном» выразил так:

– На судне совершенно нет времени: учёба, работа, уборка. Пока всё здорово!

А вот что рассказал о своих новых подопечных капитан барка Михаил Ермаченко:

– Курсанты и студенты завершили 10-дневный курс получения и приобретения навыков работы на высоте для допуска к самостоятельной работе на мачте. Кроме того, специальная программа позволит усвоить теорию устройства судна и принципы его работы.

Да, Сергею и другим студентам будет что рассказать после возвращения с берегов Южной Балтики. Например, о традициях, существующих на «Крузенштерне». Одна из них – купание в парусе за бортом. Ещё одна – пельменный аврал, когда все свободные от вахт, от капитана до матроса, отправляются лепить пельмени. За день нужно их сделать не меньше семи тысяч.

Несомненно, запомнится и посещение порта Свиноуйсьце, расположенного на границе с Германией в Западно-Поморском воеводстве Польши. Здешнюю гавань многие считают самой удобной на Балтике. А ещё тут расположен самый высокий на Балтике 86-метровый маяк.

Вместе со студентами из Ейска в плавание на паруснике отправились их сверстники из Калининграда, Санкт-Петербурга, Астрахани и Керчи. Возвращение из рейса запланировано на 20 апреля.

Источник: газета «Приазовские степи»