В Терновке выращивают осетровых

Инвестиционный проект по развитию полносистемного рыбоводного хозяйства по выращиванию осетровых в установке с замкнутой системой водоснабжения в Терновке реализует сельскохозяйственное предприятие, которое было зарегистрировано только в 2014 году, однако уже сейчас ёмкости рыбзавода полны молодью осетра

В начале апреля Директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков посетил завод аквапоники полного цикла по выращиванию осетровых в селе Терновка Балаклавского района Севастополя.

Инвестиционный проект по развитию полносистемного рыбоводного хозяйства по выращиванию осетровых в установке с замкнутой системой водоснабжения в Терновке реализует сельскохозяйственное предприятие, которое было зарегистрировано только в 2014 году, однако уже сейчас ёмкости рыбзавода полны молодью осетра, сообщают Новости Севастополя.

Рыбзавод был создан на базе имущественного комплекса бывшего колхоза «Память Ленина». Некогда богатый колхоз, имевший черешневые, сливовые и персиковые сады, животноводческую ферму и машинно-тракторную станцию, за годы украинской юрисдикции Севастополя превратился в заросшие кустарником неплодоносящие сады и полуразрушенные здания ферм. Теперь российские энтузиасты сельского хозяйства при поддержке властей Севастополя возрождают сельское хозяйства на землях колхоза.

Для создания рыбзавода было полностью реконструировано одно из таких разрушенных зданий бывшего колхоза. Предприниматель по новой провёл электроэнергию и водоснабжение и закупил специализированное оборудование для рыбзавода.

За основу производства был взят немецкий опыт установки замкнутого водоснабжения для выращивания рыбы, которая в состоянии обеспечить производство 30000 кг рыбы осетровых пород и 500 кг икры в год. Примечательно, что технология предусматривает выращивание рыбы не в открытых водоёмах, которых в нашей гористой местности не так уж и много, а в специально изготовленных бассейнах, размещённых внутри здания. Такой завод не будет страдать от засухи, типичной для нашего региона.

Для работы завода закуплено оборудование для полной очистки воды в условиях замкнутого цикла. Установлены механические фильтры, биологические фильтры, система озонового обеззараживания воды, система обогащения кислородом, система денитрификации. В научно-исследовательском институте рыбоводства закуплен малек стерляди и ленского осетра для дальнейшего выращивания, а также ремонтное стадо осетровых.

Общий объём вложений в реализацию инвестиционного проекта оценивается в 50 млн. руб. Предприниматель планирует окупить инвестиции в проект и выйти на рентабельность в течении 5 лет.

При данной технологии цикл выращивания осетровых от малька до рыбы, готовой к продаже, составляет 3.5 года. Мировой опыт выращивания осетровых в закрытых установках дает возможность на малых площадях, с использованием интенсивных технологий увеличить объем производимой продукции в 3 раза, ускорить рост рыбы, сократить срок ее созревания.

Туристическое развитие Крымского полуострова создаёт для предпринимателя огромный рынок сбыта производимой продукции. Потреблять чёрную икру и осетрину готовы многочисленные гостиницы, санатории и прочие предприятия гостинично-рекреационного комплекса. При этом сейчас на территории Крыма нет крупных агропредприятий по выращиванию осетра и производству черной икры.

Отсутствие крупных конкурентов создаёт для рыбзавода все условия для дальнейшего развития и расширения производства. Предприниматель планирует увеличить стадо осетровых для выхода на проектную мощность и построить еще один цех для выращивания осетровых, а также комплекс для разведения таких видов рыбы, как дорадо и сибас. Предполагается также строительство гидропонных теплиц для выращивания овощей, причём воду для полива будут брать из рыбных цехов.

Директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков уверен, что рыбзавод найдёт свою рыночную нишу и станет высокорентабельным предприятием, а Правительство Севастополя поможет предпринимателю с реализацией инвестиционного проекта.

Власти готовы помочь бизнесу с реализацией инвестиционных проектов в сфере рыбоводства. Департаментом сельского хозяйства города Севастополя разработан проект Государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Севастополя на 2015- 2020 годы».

В рамках программы в области развития аквакультуры предусматривается компенсация расходов на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, на развитие аквакультуры (рыбоводство). Реализация инвестиционных проектов требует кредитных средств и государство прекрасно понимает финансовые проблемы предпринимателей.

Бюджет Севастополя будет субсидировать и часть затрат на приобретение кормов, использованных для выращивания осетровых, лососевых видов и пород рыб, ведь качественная кормовая база – это залог быстрого роста и набора живого веса.

Рыбоводческим хозяйствам будут субсидировать и часть затрат на приобретение рыбопосадочного материала, ведь использование селекционных достижений современной науки позволяет выращивать высокопродуктивные породы ценных рыб.

«Действующая доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации устанавливает запрет на импорт ряда рыбных продуктов, что даёт отечественным производителям рыбной продукции огромные возможности для развития» – уверен Дмитрий Чумаков.

Источник: Меридиан Севастополь