Барк «Крузенштерн» возвращается в Калининград после первого похода 2016 г.

В этом году парусник отметит 90-летний юбилей со дня спуска на воду

Знаменитый парусник «Крузенштерн» завершает первый рейс 2016 года и возвращается в Калининград, сообщает пресс-служба БГА РФ.

Капитан «Крузенштерна» Михаил Новиков. Под парусом. Капитан «Крузенштерна» – о капризах стихии и судовых традициях В рейс барк ушел 26 марта. На его борту проходили практику 128 курсантов и студентов нескольких учебных заведений Росрыболовства. За месяц ребята освоили подъем на мачты, работы по постановке и подъеме парусов, отработали учебные тревоги по оставлению судна, общесудовые тревоги с поиском и спасением человека.

«Большую часть времени судно находилось в водах Балтики, а 1 апреля ошвартовалось в польском порту Свиноустье. Это был первый и единственный заход на стоянку. Три дня борт «Крузенштерна» был открыт для жителей и гостей города. За период стоянки судно посетили около 6 тысяч человек», – отмечают в БГА.

Отметим, что несколько дней назад курсанты и члены экипажа стали участниками акции «Тотальный диктант». Это первый случай, когда диктант писали в открытом море.

Справка

В 2016 году парусник отметит 90-летний юбилей со дня спуска на воду.

Источник: АиФ-Калининград