Барк «Крузенштерн» успешно завершил первый рейс этого года

Барк «Крузенштерн» успешно завершил первый рейс этого года

За время морской практики курсанты получили первую рабочую морскую профессию – стали матросами, мотористами и электриками

Калининград, 21 апреля 2016 года. – На палубе учебно-парусного судна «Крузенштерн», ошвартовавшегося утром 20 апреля у причала Светловского судоремонтного завода, состоялось традиционное построение курсантов и членов постоянного экипажа. Поздравить практикантов с успешным завершением 119-го рейса и выполнением программы учебной практики и рейсового задания приехали начальник БГАРФ Сергей Карпович и представители Управления мореплавания и практической подготовки академии: капитан-наставник Михаил Новиков и советник ректора КГТУ Николай Палецкий.

Встречающие поздравили ребят с успешным началом морской карьеры и пожелали на этом сложном профессиональном поприще удачи, терпения и настойчивости. Хотя рейс и выдался нетипично коротким для «Крузенштерна» и продлился всего месяц, практиканты в полной мере успели и погрузиться в морские будни, и прочувствовать козни морской стихии.

Неблагоприятный метеопрогноз добавил интриги по возвращению: еще вечером 19 апреля порывы ветра достигали 18 метров в секунду, но стихший ночью до 6 метров, ветер позволил все-таки завершить рейс без задержек.

Сегодня, 21 апреля, курсанты начнут разъезжаться по родным городам – в Санкт-Петербург, Астрахань, Ейск и Керчь, где их с нетерпением ждут родные и близкие. Домой ребята вернутся не с пустыми руками: все они без исключения успешно сдали квалификационный экзамен и за время практики получили первую рабочую морскую профессию – стали матросами, мотористами и электриками.

Фотогалерею смотреть здесь

Источник: БГАРФ