Массовый «вылов» браконьерских сетей состоялся на водоемах Воронежской области

Аналогичное ежегодное весеннее мероприятие под всем уже известным брендом «Турнир по вылову браконьерских сетей» запланировано на Воронежском водохранилище в самый канун двухмесячника по охране весенне-нерестующих видов рыб

В связи с аномально ранним наступлением тепла, уже в начале марта освободились ото льда практически все водные объекты, расположенные на территории Воронежской области. Как никогда данное обстоятельство спровоцировало бурную активность отдельных граждан на браконьерский промысел с использованием запретных орудий лова – сетей.

Естественно, особенно наглядно такое явление проявилось в центре миллионного города на акватории Воронежского водохранилища, что подвигло многих представителей общественности принять участие в очистке данного водного объекта от выставленных сетей. На сей раз инициатором мероприятия выступил Воронежский рыболовный клуб «Адреналин». Объявленный на рыболовном форуме призыв был поддержан более чем 50 добровольцами, из числа которых было сформировано 25 экипажей маломерных судов.

Контрольно-надзорное мероприятие по пресечению нарушений рыбоохранного законодательства, проведенное Верхнедонским отделом рыбоохраны совместно с Центром ГИМС ГУ МЧС России по Воронежской области с таким массовым участием добровольных помощников позволило тщательно проинспектировать и освободить от бесхозных сетей всю акваторию нерестилища «Плавни» на Воронежском водохранилище, расположенном в районе окружной автомобильной трассы М-4 «Дон», а также вверх по течению реку Воронеж с ее многочисленными протоками и заливами, вплоть до рабочего поселка Рамонь.  

Всего при помощи экипажей маломерных плавательных средств, принявших участие в мероприятии, удалось извлечь бесхозных орудий лова (сетей) общей длиной около 3,5 км. Все изъятые орудия лова были оформлены в установленном законом порядке и после проведения ряда необходимых процессуальных действий будут переданы в ТУ «Росимущества» в Воронежской области для уничтожения.

Аналогичное ежегодное весеннее мероприятие под всем уже известным брендом «Турнир по вылову браконьерских сетей» запланировано к проведению в восьмой раз на Воронежском водохранилище в самый канун двухмесячника по охране весенне-нерестующих видов рыб.

Традиционно в роли организатора турнира выступает общественная организация «Ассоциация рыболовного туризма и спортивной рыбалки».

Верхнедонской отдел рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства, департамент природопользования и экологии Воронежской области приглашают принять участие в этом экологическом мероприятии  всех активных любителей рыбалки Воронежского региона и гостей Черноземья.

Тема браконьерства на водных объектах Воронежского региона по итогам уже проведенного мероприятия с участием представителей соответствующих контролирующих органов и общественности была вынесена на обсуждение в эфире местного телеканала ТНТ- Губерния в программе «Вечер вместе». Более подробно с репортажем можно ознакомиться по ссылке: http://tvgubernia.ru/programmy/efirnye_programmy/vecher_vmeste/?date=07-04-2016.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление