Учебный парусник «Седов» выйдет в первый рейс в середине июня

Учебный парусник «Седов» выйдет в первый рейс в середине июня

Москва, 22 апреля 2016 года. – Учебно-парусное судно «Седов» выйдет в первый рейс в середине июня. Согласно утвержденному графику рейсов на 2016 год, навигация парусника включает два этапа. Оба похода начнутся и завершатся в порту Светлый Калининградской области.

В ходе учебных рейсов «Седов» посетит крупнейшие порты Германии, Бельгии, Франции, Испании и Португалии. Почтенный барк, экипаж и курсанты примут участие в международных парусных фестивалях Европы «Кильская неделя» и «Уикенд на реке Яде» в немецких портах Киль и Вильгельмсхафен, станут гостями бельгийского порта Антверпен, где состоится старт регаты больших парусных судов «The Tall Ships Races 2016», присоединятся к участникам грандиозного морского фестиваля во французском порту Брест, и по пути к родным берегам вновь представят Россию в немецком порту Росток на ежегодном морском фестивале Hanse Sail. 9 тыс. морских миль, а с ними экзотический португальский остров Мадейра и один из самых древних городов Европы – Кадис – останутся за кормой к концу навигации.

Свою первую морскую практику под парусами «Седова» пройдут курсанты Морского института МГТУ, Мурманского морского рыбопромышленного колледжа им. И. И. Месяцева, Архангельского морского рыбопромышленного техникума, а также Керченского морского государственного технологического университета. При содействии НО «Фонд поддержки развития флота» к курсантам присоединятся юнги – школьники, которые выиграли конкурс и получили шанс совершить плавание на борту великого парусника.

Узнать маршруты «Седова» можно, пройдя по ссылкам: http://sedov.mstu.edu.ru/schedule/#one или http://www.barksedov.com/schedule/.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства