Парусник «Крузенштерн» принял участие в большом портовом празднике в Гамбурге

Парусник «Крузенштерн» принял участие в большом портовом празднике в Гамбурге

Капитану судна Михаилу Еремченко в память о визите вручили герб Гамбурга

Гамбург, 10 мая 1016 года. – 5 мая 2016 года учебно-парусное судно Росрыболовства «Крузенштерн» ошвартовалось у причала Paul Landungbrucken в немецком порту Гамбург. Барк прибыл сюда по приглашению администрации для участия в большом городском празднике – Дне порта и стал его украшением. Своим присутствием российский парусник украсил флотилию судов, прибывших на именины одного из самых известных портов Европы и мира. Этот праздник ежегодно собирает в Гамбурге на три дня около 1 млн зрителей.

gamburgГамбург в этом году отмечает 827-ю годовщину основания порта, как сейчас говорят, градообразующего предприятия. Ведь всемирной известности и развития ганзейский Гамбург достиг именно благодаря своим открытым всему миру морским воротам.

История порта началась в 9 веке, когда горожане получили право на торговлю. Но официальным днем рождения гамбургского порта принято считать 7 мая 1189 года. В этот день король Германии и император Священной Римской империи Фридрих Барбаросса своим указом гарантировал торговцам города беспошлинный переход на судах по реке Эльбе до Северного моря, что поставило Гамбург в один ряд с крупнейшими портами мира.

День рождения порта, как современный морской фестиваль, стал отмечаться жителями с 1977 года, и с тех пор традиционно проводится на протяжении трех дней, которые приурочены к исторической дате 7 мая. Он начинается парадом открытия и заканчивается заключительным парадом судов. Посетителям показывают «балет» портовых буксиров на Эльбе, проводятся легендарные гребные соревнования на лодках «Дракон» – разноцветных байдарках, декорированных головами драконов и чешуйчатыми хвостами. По окончанию праздника устраивается грандиозный фейерверк.

По случаю самого яркого городского праздника в качестве подарка морякам и всем, кто связан с флотом, власти ежегодно организовывают заходы огромного количества самых известных и интересных с точки зрения горожан судов и пароходов разных стран мира: исторических, парусных, военных. Суда – гости радушно открывают для посетителей свои борты и пользуются случаем рассказать о себе. Для многочисленных гостей Гамбурга и горожан был открыт и борт «Крузенштерна».

5 мая вечером на борту немецкого фрегата «Бранденбург» Сенатор Немецкого Парламента Олаф Шольц приветствовал капитанов всех кораблей. Как сообщил капитан «Крузенштерна» Михаил Еремченко, в память о визите барка ему был вручен герб Гамбурга.

Стоянка в порту продлилась до 8 мая 2016 года, и во второй половине дня барк в составе парада судов покинул Гамбург.

Следующий порт захода парусника – Ларвик (Норвегия), где стоянка «Крузенштерна» планируется с 15 по 18 мая 2016 года.

Фото: Старший штурман Павел Старостин

Источник: БГАРФ