В Томской области пресечена попытка незаконной добычи осетровых

Со вскрытием реки Обь на территории, подведомственной Колпашевскому отделу государственного контроля надзора и охраны водных биоресурсов, начинается запрет для всякого рыболовства, в этот период рыба заходит в пойменные озера на нерест. Также данный период времени является миграционным для осетровых видов рыб. Сотрудниками Колпашевского отдела рыбоохраны особо контролируются те места, где возможна незаконная добыча осетровых видов рыб.

В ходе рейдовых мероприятий государственным инспектором Колпашевского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания совместно с сотрудником линейного отдела полиции был задержан житель села Инкино Колпашевского района, который на реке Обь с использованием лодки «Казанка» с подвесным лодочным мотором «Вихрь -20» осуществлял незаконный лов рыбы. На момент задержания гражданин незаконно добыл один экземпляр молоди сибирского осетра с помощью капроновой сети. В отношении нарушителя составлен административный протокол, орудия лова и рыба изъяты.

В действия нарушителя усматриваются признаки состава уголовно наказуемого деяния в связи с чем все собранные материалы по делу, орудия лова и рыба переданы в ОМВД России по Колпашевскому району для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 258.1 УК РФ.

За причиненный ущерб нарушителю в доход государства предстоит выплатить причиненный рыбным запасам ущерб в сумме 10000 рублей, а также понести наказание согласно ст. 258.1 УК РФ.

Источник: Верхнеобское территориальное управление