Российский парусник «Крузенштерн» участвует в праздновании национального дня Норвегии

Курсанты и экипаж российского четырехмачтового барка «Крузенштерн», который отмечает в этом году 90 лет, принимают во вторник участие в праздновании Национального дня Норвегии, сообщила пресс-служба Балтийской государственной академии, эксплуатирующей парусник.

«Барк «Крузенштерн» зашел в порт Ларвик по приглашению норвежской стороны для участия в праздновании Национального дня Норвегии. Стоянка в порту Ларвик продлится до 18 мая 2016 года. В период стоянки запланирован футбольный матч между… командами парусников «Мир» и «Крузенштерн», – говорится в сообщении.

Экипажи барка «Крузенштерн» и фрегата «Мир» отдадут почести погибшим морякам, а капитаны парусников возложат цветы к монументу «Пирамида», который посвящен погибшим во Второй Мировой войне. Экипаж и курсанты примут участие в параде экипажей вместе с жителями и гостями порта Ларвик.

В пресс-службе вуза отметили, что выход барка «Крузенштерн» запланирован на первую половину дня 18 мая, следующим пунктом назначения станет порт Варнемюнде (Германия), где барк пробудет 23 и 24 мая 2016 года.

Парусник, портом приписки которого является Калининград, отправился во второй учебный рейс в новом сезоне навигации 24 апреля. Морскую практику на его борту проходят более 100 курсантов учебных заведений Росрыболовства. Рейс продлится до середины июня, большую часть времени парусник проведет в море, запланированы заходы в порты Германии и Норвегии.

Один из самых больших в мире четырехмачтовых барков «Крузенштерн» был построен в немецком Бремерхафене в 1926 году, спущен на воду под именем «Падуя», использовался как учебное судно и для грузовых перевозок на дальних маршрутах. После Второй мировой войны по репарации парусник перешел в собственность СССР и получил имя известного русского мореплавателя адмирала Ивана Крузенштерна, а в 1991 году был передан БГА в Калининграде, принадлежащей Росрыболовству.

Источник: FLASHNORD