Крузенштерновцы приняли участие в Национальном дне Норвегии

15 мая парусник Росрыболовства «Крузенштерн» ошвартовался в норвежском порту Ларвик, куда пришел по приглашению норвежской стороны для участия в праздновании Национального дня Норвегии. В празднике принял участие и российский парусник «Мир».

parad 10 Стоянка барка «Крузенштерн» в порту Ларвик пролетела быстро. Дни были наполнены событиями и различными мероприятиями. Порт Ларвика оборудован множеством футбольных, волейбольных, гандбольных, баскетбольных полей. Время и погода располагали к проведению всевозможных спортивных мероприятий для экипажа и, конечно, для курсантского состава. Крузенштерновцы, очень быстро узнав о наличии спортивных площадок в порту, их «оккупировали» и на протяжении всей стоянки с раннего утра до позднего вечера занимались спортом.

16 мая крузенштерновцы встретились в товарищеском матче с футбольной командой курсантов «Мира». И, хотя встреча закончилась не в нашу пользу, никто не расстроился: ведь все понимают, что важна не победа, а спортивное соперничество и дружба между курсантами. 

17 мая в День Национального праздника Норвегии объединенная группа парусников совершила церемониал у «Пирамиды». Мемориал воздвигнут в память о погибших в Первой и Второй мировых войнах. В составе делегации барков были капитаны «Крузенштерна» и «Мира», а также шестеро курсантов. 

Во второй половине дня состоялся парад экипажей. Моряки двух российских парусников – «Крузенштерн» и «Мир» – прошли по улицам города-порта под бурные аплодисменты местных жителей. Пребывание в Ларвике у экипажа и курсантов барка «Крузенштерн» оставило неизгладимое впечатление. Порадовало, что жители города были гостеприимными и открытыми, курсантов на улицах города приветствовали с улыбками.

Утром 18 мая парусник «Крузенштерн» вышел из норвежского порта. Следующий порт захода – Варнемюнде (Германия), где стоянка парусника продлится два дня: 23-24 мая.

Источник: БГАРФ