В областной столице выпустили 500 мальков стерляди в Тверцу

Сегодня, 20 мая, в День Волги, в Твери состоялся выпуск молоди стерляди в реку Тверца недалеко от места впадения её в Волгу.

Данную инициативу предложило Верхневолжское территориальное управление Росрыболовства, в Минприроды Тверской области ее поддержали.

В речку в этом году выпустили 500 мальков стерляди в возрасте 1,5 месяцев, но уже через 2-3 года нереститься эта рыба будет самостоятельно.

Эта осетровая рыба занесена в Красную книгу Тверской области. Более того, сегодня стерлядь, к большому сожалению, встречается и на страницах Международной Красной книги.

Когда-то давно стерлядь была широко распространена от Дуная до Енисея, особенно в Волге. С XIV до конца XIX века здесь – в Волге – вёлся промысел осетровых, откуда эта рыба подавалась даже к царскому столу. Однако образование Чебоксарского водохранилища с медленным течением окончательно свело на нет популяцию стерляди на средней Волге.

Стерлядь – одна из самых мелких видов осетровых, питается преимущество донными беспозвоночными и достигает возраста 30 лет. Она не совершает дальние миграции и в крупных реках образует несколько локальных популяций. Поэтому при выпуске личинок в реку особенно важно получать потомство только от местных производителей, чтобы поддерживать популяционно-генетическую структуру вида. Именно поэтому молодь стерляди для запуска была завезена из Конаковского района с завода товарного осетроводства.

Источник: Тверская жизнь