Почти 970 рыболовных сетей изъято в ходе зачистки Цимлянского водохранилища

После окончания весенней путины Красноярская инспекция Цимлянского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов провела рейд «Чистая вода»

Стало уже традицией проведение на Цимлянском водохранилище зачистки водоёма после окончания весенней путины. 30 апреля завершилась весенняя путина 2016 года на Цимлянском водохранилище. Естественно, что за прошедший год в водоёме вновь скопилось немалое количество, так сказать, производственных отходов – обрывков и фрагментов различного рода сетематериалов, образовавшихся в процессе осуществления промыслового лова рыбы. Образованию подобного рода мусора в водоёме способствуют как природные условия, в основном в виде штормов, поднимающих со дна Цимлянского водохранилища старые обрывки рыболовных сетей, так и некорректное осуществление промыслового рыболовства рыбопромысловыми бригадами.

В период с 3 по 6 мая 2016 года на участке Цимлянского водохранилища, подконтрольном Красноярской инспекции Цимлянского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов, на территории Котельниковского и Октябрьского районов Волгоградской области была проведена зачистка водоёма от обрывков и фрагментов старых рыболовных сетей.

Зачистка проводилась государственными инспекторами Красноярской инспекции Цимлянского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР    с привлечением   представителей отделов МВД РФ Котельниковского и Октябрьского районов Волгоградской области, ихтиологами Красноярского отдела ФГБНУ ГосНИОРХ. К проведению зачистки, был привлечён маломерный флот квотопользователей   в   количестве 43 единиц. 

В ходе проведения рейда из водоёма были изъяты в общей сложности 970 единиц старых и брошенных рыболовных сетей. В среднем это составило 11600 метров сетематериалов.

В ходе проведения зачистки были обнаружены и изъяты из водоёма в общей сложности 6 орудий лова – ставных лесковых рыболовных сетей, не обозначенные буями или другими опознавательными знаками, в которых находилась рыба – карась общим весом 78 кг. По фактам обнаружения указанных выше орудий лова вынесены определения о возбуждении дел об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Подобные зачистки “оздоравливают” водоём, освобождают его от мусора, предотвращают случайную гибель водных биоресурсов при попадании в сетематериалы.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление