В День Волги матушке-реке дети из Твери подарили 500 стерлядей

Помогали им в этом деле серьёзные дяди и тёти при должностях и в погонах

Девятый год в России 20 мая отмечают День Волги – праздник, посвященный нашей матушки-реке, протекающей через через 11 областей и четыре республики. Тверская область как место, где рождается Волга, мимо праздника пройти не могла. А застрельщиками всего выступили сотрудники Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и Верхневолжского территориального управления Росрыболовства.

В этот день в верховьях Волги стало на 500 стерлядей больше.

Доверить выпуск в реку молоди доверили детям. Ребята отправились выпускать в воду 500 полутора-, двухмесячных стерлядей. Правда, остроносых мальков выпускали не в Волгу, а в её приток Тверцу.

Сначала рыбешки, попав из полиэтиленовых пакетов с водой в реку, будто впали в некоторое оцепенение, но уже через считанные мгновения, активно замотав хвостами, расплылись в разные стороны.

– А рыба не заболеет там? – спросил один из маленьких участников мероприятия. – Очень вяло шевелится.

– Это нормальная реакция рыбы, она не сонная, не больная, просто резкое изменение окружающей обстановки и содержание кислорода в воде поначалу непривычно для рыбы, – рассказал «Комсомолке» начальник отдела государственного мониторинга и искусственного воспроизведения водных биологических ресурсов Верхневолжского территориального управления Росрыболовства Дмитрий Гвоздарёв. – В этом году мы планируем выпустить только в Углическое водохранилище около 200 тысяч молодняка осетровых. А всего в Верхневолжский бассейн будет выпущено более 13 000 000 экземпляров рыбы различных пород.

Таким образом ихтиологи пытаются восстановить многие породы рыб, популяции которых значительно сократились, а то и вовсе исчезли из наших вод. Впрочем, для маленьких гостей праздника все эти цифры пока мало что значат: несмотря на дождь, маленькие ребятки с удовольствием держали в ладошках мальков, а потом отпускали их в свободное плавание и взрослую жизнь.

Кстати, стерлядь внесена в Красную книгу России как исчезающий вид.

Источник: Комсомольская правда