Курсанты «Паллады» почтили память погибших русских моряков в Цусиме

16 мая парусник «Паллада», приняв на борт студентов Шанхайского Океанологического Университета, под традиционный марш «Прощание Славянки», гудки судового тифона, с построением курсантов и студентов, взял курс в порт Пусан (Южная Корея).     

Каждый раз, проходя Корейский пролив (Цусима), экипаж и курсанты парусника «Паллада» чтят память погибших русских моряков, погибших в Цусимском сражении во время Русско-японской войны 1904-1905 годов.

Вот и в этот раз, 22 мая, в 8.00 судового времени, учебное парусное судно «Паллада», проходя в очередной раз место гибели русской эскадры в Корейском проливе с новым составом курсантов, включая студентов Шанхайского Океанологического Университета, почтили память погибших русских моряков и провели торжественную церемонию с опусканием венка на воду.

Экипаж, курсантский состав и студенты Шанхайского Океанологического Университета были построены в парадной форме на корме судна. Старший командный состав был построен на крыле ходового мостика, откуда по трансляции командир корабля Николай Зорченко донес до всех информацию о боевом подвиге русской эскадры, после чего им была дана команда: «Государственный Флаг РФ приспустить! Головные уборы снять! Венок на воду спустить!». Почтили память под траурную музыку и гудки судового тифона. После проведения торжественного церемониала, по команде, флаг был поднят на место, головные уборы надеты. Затем в районе фок-мачты, были сделаны фотографии на память.

Источник: Дальрыбвтуз