Более 50 бесхозных орудий лова извлечено из водоемов Томской области при мелиоративном тралении

Государственными инспекторами Колпашевского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания совместно с сотрудниками линейного отдела полиции были проведены совместные рейдовые мероприятия по охране водных биоресурсов и среды их обитания в Верхнекетском районе Томской области.

Основной крупной рекой в данном районе является Кеть — река в Сибири, правый приток Оби. Протекает по Западно-Сибирской равнине, по территориям Красноярского края и Томской области. Общая протяженность реки составляет 1621 км. Река Кеть имеет соединение с рекой Енисей на территории Красноярского края «Обь – Енисейским» каналом, строительство которого началось в 1883 году, а в 1891 году он был открыт для плавания небольших судов. Также река Кеть является миграционным путем к местам нереста для многих видов рыб, в том числе ценных и особо ценных пород.

Основной целью рейдового мероприятия было выявление и предупреждение вылова ценных и особо ценных видов рыб, занесенных в Красные Книги Томской области и Российской Федерации. Ценные и особо ценные виды рыб представляют экологическую ценность и значимость, как вид водных биоресурсов, обитающих в водоемах Томской области.

Незаконная добыча водных биоресурсов, отнесенных к особо ценным и ценным видам, наносит водным биоресурсам Томской области и Российской Федерации крупный ущерб, независимо от количества добытого.

В результате проведенных мероприятий на территории Верхнекетского района на реке Кеть и её притоках было выявлено 13 нарушений Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, в отношении задержанных составлены протоколы об административных правонарушениях, из водоемов при мелиоративном тралении извлечено более 50 бесхозных орудий лова.

Мероприятия по охране ценных и особо ценных видов рыб в Томской области продолжаются.

Источник: Верхнеобское территориальное управление