Томский аквабиоцентр планируют начать строить в 2018 году

Об этом на межведомственном совещании в Томске сказал глава Росрыболовства Илья Шестаков, передает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что строительство аквабиоцентра может начаться уже в 2016 году, если найдется инвестор. Аквабиоцентр будет создан для воспроизводства ценных видов рыб: стерляди, осетра, муксуна, нельмы и пеляди. Объект планируется построить в районе водохранилища Кандинское. Ранее замгубернатора Андрей Кнорр заявлял, что строительство аквабиоцентра могут отложить из-за кризиса. При этом проект аквабиоцентра должны подготовить до декабря.

«Мы поддерживаем ту работу, которая проводится в Томской области. После составления проектной документации будем стараться включить проект в федеральную инвестиционную программу, чтобы уже с 2018 года начать строить», — заявил Шестаков.

Он добавил, что проект аквабиоцентра имеет очень важное значение, так как только мер правового регулирования отрасли недостаточно. «Необходимо заниматься воспроизводством аква биоресурсов по всей России. Развитие рыбохозяйственного комплекса на пресноводных объектах играет важную роль. По поручению президента, по итогам госсовета принимается закон в области развития, отдельной строкой в нем прописаны вопросы законодательного регулирования на пресноводных объектах. Предлагается больше полномочий отдать в регионы, допустим, у вас свои особенности рыболовства, регулирование не должно замыкаться на федеральном уровне», — считает Шестаков.

Источник: Новости в Томске