Поправки к закону об аквакультуре будут способствовать повышению эффективности товарного рыбоводства — Г. Горбунов

Депутаты профильного Комитета ГД рекомендовали к принятию в первом чтении законопроект, внесенный сенаторами.

Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов сообщил, что профильный Комитет Государственной Думы поддержал законотворческую инициативу сенаторов, направленную на обеспечение развития отечественной аквакультуры и рекомендовал к принятию в первом чтении соответствующего законопроекта.

Сенатор прокомментировал итоги заседания Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, одним из вопросов которого было рассмотрение законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающего создание механизма заключения договора пользования рыбоводным участком на новый срок без проведения торгов.

Геннадий Горбунов подчеркнул, что депутаты профильного Комитета ГД единогласно поддержали и рекомендовали к принятию в первом чтении на пленарном заседании Государственной Думы 7 июня 2016 года законодательную инициативу сенаторов, касающуюся внесения изменений в Федеральный закон.

Актуальность и своевременность разработки законопроекта обусловлена тем, что сроки действия по 58 переоформленным договорам истекают уже к 2018 году, по 129 договорам — к 2020 году, а к 2025 году – по 753 договорам.

Кроме этого, по данным Федерального агентства по рыболовству, в настоящее время сформировано 782 рыбоводных участка, общей площадью более 30 тысяч гектаров, представлено в пользование по итогам аукционов 117 рыбоводных участков общей площадью около 5 тысяч гектаров. Однако строительство части рыбоводной инфраструктуры, дорог, подведение электро-, тепло-, газо- и водоотведения значительно увеличивает сроки окупаемости соответствующих проектов.

Учитывая большое количество водных объектов и (или) их частей в Российской Федерации, пригодных для осуществления аквакультуры (рыбоводства), данная законодательная инициатива позволит привлечь значительные инвестиции в развитие инфраструктуры отдаленных территорий, сделает освоение новых территорий целесообразным и экономически эффективным.

«Пользователи рыбоводных участков должны быть уверены, что законодательство предоставляет гарантии эффективно работающим хозяйствам сохранить возможность эксплуатации рыбоводного участка и созданной им рыбоводной инфраструктуры для получения существенного экономического эффекта на долгосрочную перспективу», — заявил Геннадий Горбунов.

По мнению сенатора, скорейшее урегулирование важной для рыбоводной отрасли проблемы будет способствовать повышению эффективности товарного рыбоводства, позволит обеспечить замещение импортных аналогов и решать задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны.

Источник: Официальный сайт Совета Федерации ФС РФ