Дума поддержала законопроект об увеличении срока предоставления квот на добычу рыбы до 15 лет

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий увеличение срока закрепления долей квот на добычу рыбы до 15 лет, выделение до 20% квот на инвестиционные цели (на строительство новых судов на верфях и перерабатывающих производств), а также повышение порога освоения водных биоресурсов в течение двух лет подряд с 50 до 70% объема выделенных промышленных квот или прибрежных квот.

Вместе с тем законопроектом предлагается прекращать действие права на вылов, если в течение двух лет предприятие не выбирает более 70% выделенных квот. Не менее 70% квот при этом должны вылавливаться на собственных или зафрахтованных судах.

Это «позволит избежать цепочки посредников, которых называют квотные рантье, которые не занимаются собственным промыслом, а только систематически переуступают свои права другим участникам рынка», подчеркивал премьер-министр Дмитрий Медведев, ранее комментируя законопроект.

В правительстве ожидают, что законопроект позволит рыбодобывающим компаниям обеспечить долгосрочное планирование хозяйственной деятельности, более полно осваивать объемы добычи и наращивать инвестиции в строительство рыбопромысловых судов на российских верфях и объектов рыбопереработки.

«Сама отрасль имеет свои сложности, — констатировал Медведев. — Это износ промыслового флота, устаревшие технологии вылова, переработки, неудобная логистика и далеко не всегда прозрачные хозяйственные отношения, скажем прямо, в ряде случаев просто сугубо криминальные».

Источник: Rambler News Service