В Светлом завершился ремонт крупнейшего российского парусника «Седов»

Вскоре барк будет полностью готов к участию в крупнейших европейских парусных фестивалях и международных регатах

На судоремонтном заводе в городе Светлый Калининградской области завершился ремонт крупнейшего российского парусника «Седов». В плавучем доке легендарный барк провел полтора месяца, сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Капитан «Крузенштерна» Михаил Новиков. Под парусом. Капитан «Крузенштерна» – о капризах стихии и судовых традициях «Операция по выводу «Седова» из дока продолжалась 5 часов. Судно было благополучно ошвартовано у причала номер 7 на территории предприятия завода. На данный момент завершена покраска корпуса «Седова», выполнен ремонт донно-забортной арматуры, смонтирована валовая линия. Проверены на герметичность двойное дно и балластные танки», – сообщает Росрыболовство.

Корабелам осталось лишь нанести на ограждение палубы тонкие оранжевые полосы – отличительный декоративный элемент парусника, снять малярную ленту с бронзовых букв названия барка. После этого барк будет полностью готов к участию в крупнейших европейских парусных фестивалях и международных регатах.

В Калининград для прохождения плавательной практики на легендарном паруснике уже прибыли 75 курсантов МГТУ и Мурманского морского рыбопромышленного колледжа.

Источник: АиФ-Калининград