На Колыме с предприятиями, оказывающими негативное воздействие на водные биоресурсы и среду их обитания в ходе деятельности, ведут разъяснительную работу

Магадан, 14 июня 2016 года. – В Охотском территориальном управлении Росрыболовства продолжается работа с хозяйствующими предприятиями Магаданской области, получившими согласование на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, внедрение новых технологических процессов, а также на иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на водные биоресурсы и среду их обитания.

Это направление находится на особом контроле у заместителя Министра сельского хозяйства РФ – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова. Так, по поручению главы Агентства проведено совещание с участием органов исполнительной власти субъекта РФ, правоохранительных служб, подведомственных Росрыболовству организаций, представителей золотодобывающих предприятий и хозяйствующих субъектов иной деятельности, воздействующих на водные биоресурсы и среду их обитания.

Обсуждены основные проблемы, с которыми предприятия сталкиваются при выполнении мероприятий по компенсации ущерба, а также внесены предложения, которые позволили бы субъекту хозяйственной деятельности более рационально и эффективно использовать свои возможности для восстановления нарушенного состояния водных биоресурсов и обеспечения благополучия окружающей среды. Федеральное агентство по рыболовству готовит поправки в действующие нормативно-правовые акты в части возмещения вреда, нанесенного водным биоресурсам и среде их обитания предприятиями хозяйственной деятельности, а также о применении мер административного воздействия к тем предприятиям, которые уклоняются, либо не желают исполнять своих обязательств.

– Сегодня в Охотском территориальном управлении активно ведется информационно-консультационная работа с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями о приоритетных направлениях компенсации ущерба, видах и способах восстановительных работ, порядке подачи заявления на включение в план по искусственному воспроизводству водных биоресурсов и сроках производства работ, – сообщил врио руководителя теруправления Руслан Пеньков. – Доводится до хозяйствующего субъекта информация о необходимости выполнения условий согласованной хозяйственной и иной деятельности. Направлена информация в правоохранительные органы о предприятиях, нарушающих природоохранное законодательство.

Источник: Охотское территориальное управление