Барк “Крузенштерн” возвращается в Калининград из второго рейса юбилейной навигации

Четырехмачтовый барк находился в плавании менее двух месяцев и совершил заходы в шесть иностранных портов

Знаменитый российский парусник “Крузенштерн”, который в 2016 году отмечает 90-летие спуска на воду, в пятницу возвращается из второго рейса своей юбилейной навигации в порт приписки Калининград, сообщила ТАСС Ирина Образцова – руководитель пресс-службы Балтийской государственной академии (БГА) рыбопромыслового флота, эксплуатирующей судно.

“Учебно-парусное судно “Крузенштерн” сегодня ошвартуется у 18 причала Калининградского морского рыбного порта. В 11 часов местного времени (12:00 мск) на шлюпочной палубе барка состоится торжественное построение членов постоянного экипажа и курсантов-практикантов”, – рассказала Образцова. Она уточнила, что на борту парусника в этом рейсе первую морскую плавательную практику проходили 90 курсантов Калининградского морского рыбопромышленного колледжа, 25 их коллег из Санкт-Петербурга, а также впервые к курсантам присоединились пять юнг Костромского морского центра, направленных Фондом поддержки российского флота.

Несмотря на то, что четырехмачтовый барк находился в плавании менее двух месяцев, он совершил заходы в шесть иностранных портов – немецкие Киль, Гамбург, Варнемюнде, Бремерхафен и Травемюнде и в норвежский Ларвик, отметила представитель БГА. В каждом порту легендарный парусник открывал борт для гостей, и всякий раз счет посетителей шел на тысячи человек.

“Крузенштерн” был в числе почетных гостей Дня порта и морского фестиваля в Гамбурге, празднования Национального дня Норвегии в Ларвике, в Варнемюнде принимал участие в мероприятиях Дней Российской Федерации в ФРГ. В Травемюнде капитан “Крузенштерна” Михаил Еремченко и ректор Калининградского государственного технического университета, в учебный комплекс которого входит БГА, Владимир Волкогон в мореходной школе провели переговоры о перспективах сотрудничества в образовательной сфере и возможность прохождения немецкими кадетами плавательной практики на знаменитом российском учебном судне.

“В каждом порту захода команда “Крузенштерна” принимала поздравления с 90-летием судна”, – подчеркнула Образцова. По ее словам, в августе БГА отметит 25-летие эксплуатации академией парусника, а по окончании нынешней навигации – 90-летний юбилей барка.

От “Падуи” до “Крузенштерна”

“Крузенштерн” был построен в 1926 году на верфи возле Бремерхафена. При спуске на воду судно было названо “Падуя”. В 1946 году перешло по репарациям в собственность СССР и получило имя в честь знаменитого мореплавателя, руководителя первой русской кругосветной экспедиции 1803-1806 годов адмирала Ивана Крузенштерна. Общая площадь парусов “Крузенштерна” составляет 3,4 тысячи квадратных метров. Барк совершил два кругосветных плавания, трансатлантическую экспедицию, масштабную историко- мемориальную экспедицию в честь 70-летия Великой Победы, становился победителем международных парусных регат и гонок.

Источник: ТАСС