“Крузенштерн” вернулся домой

В Калининградском рыбном порту сегодня собрались родственники и друзья членов экипажа легендарного парусника “Крузенштерн” и руководство университетского комплекса КГТУ и Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГАРФ). Парусник вернулся к родным берегам из очередного плавания и экипажу было разрешено сойти на берег.

“Вы видели, чувствовали и слышали, как приветствуют вас, прежде всего, в иностранных портах. Как в вас видят нашу золотую, в прямом смысле, молодежь”, – цитирует пресс-служба БГАРФ ректора Калининградского государственного технического университета Владимира Волкогона. – “Я желаю вам, чтобы в дальнейшем ваша морская судьба сложилась так, как вы планируете. Чтобы навыки, которые вы получили на борту, помогали вам в профессиональной жизни. Я уверен, что те дни, которые вы провели на борту, останутся в памяти на всю вашу жизнь”.

Этот год для барка “Крузенштерн” юбилейный. Вот уже 90 лет четырехмачтовый парусник бороздит моря и океаны всего мира.

Однако 2016 год является юбилейным не только для “Крузенштерна”, но и для Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. Всего две недели назад, в конце мая академия отметила свое 50-летие. В честь этого события были утверждены юбилейные медали.

Источник: Российская газета