«Крузенштерн» вернулся в Калининград из второго рейса 2016 года

Рейс №1/120 завершен, курсантам разрешен сход на берег

Калининград, 17 июня 2016 года. – Ранним утром 17 июня барк «Крузенштерн» ошвартовался в Калининградском рыбном порту. Судно пришли встречать родственники и друзья проходивших на судне практику курсантов и членов экипажа, а также руководство университетского комплекса КГТУ и Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

«Вы видели, чувствовали и слышали, как приветствуют вас, прежде всего, в иностранных портах. Как в вас видят нашу золотую, в прямом смысле, молодежь», – обратился к курсантам ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон. – «Я желаю вам, чтобы в дальнейшем ваша морская судьба сложилась так, как вы планируете. Чтобы навыки, которые вы получили на борту, помогали вам в профессиональной жизни. Я уверен, что те дни, которые вы провели на борту, останутся в памяти на всю вашу жизнь».

Этот год для барка – юбилейный, вот уже 90 лет парусник бороздит моря и океаны всего мира. Однако, 2016 год является юбилейным не только для «Крузенштерна», но и для Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. Всего две недели назад, в конце мая академия отметила свое 50-летие. В честь этого события были утверждены юбилейные медали.

«Барк «Крузенштерн» – неотъемлемая составная часть БГАРФ, одной из основ практической подготовки специалистов этого учебного заведения», – объявил Владимир Волкогон. – «И поэтому многие члены экипажа заслуженно удостоены памятного знака в честь 50-летия КВИМУ-БГАРФ». Владимир Волкогон наградил памятными медалями семерых постоянных членов экипажа парусника: капитана барка «Крузенштерн» Михаила Еремченко, старшего помощника капитана по учебной работе Сергея Усанкова, электромеханика Николая Маслакова, старшего электрика Александра Фокина, парусного мастера Игоря Майорова, боцмана Владислава Коновалова, токаря Олега Ивановича Кучеренко.

В воскресенье, 19 июня 2016 года, с 10 до 16 часов на «Крузенштерне» состоятся мероприятия открытого борта.

Для входа на борт необходим только паспорт или удостоверение личности. На палубе можно будет увидеть фотовыставку, посвященную 90-летию судна, а курсанты-гиды, завершившие рейс, с удовольствием проведут по барку экскурсию и расскажут о своем морском опыте.

Источник: БГАРФ 

img 5823

img 5808

kruzer 2016 7377

kruzer 2016 7396

kruzer 2016 7385