Новинки оборудования съедутся на «Агропродмаш»

В октябре в столице пройдет крупнейшая в России выставка технологических решений для пищевой промышленности – «Агропродмаш-2016». На стендах нового салона «Рыбпромресурс» отечественные компании представят оборудование для первичной и глубокой рыбопереработки, производства рыбной муки, аквакультуры.

Напомним, «Агропродмаш-2016» пройдет с 10 по 14 октября в Москве в ЦВК «Экспоцентр». Ежегодно выставку посещают более 20 тыс. специалистов из 59 стран. Технологические решения для 30 отраслей пищевой промышленности представляют свыше 700 компаний из 34 стран, в том числе ведущие российские и зарубежные изготовители оборудования для переработки рыбы и морепродуктов.

В этом году на выставке появится новый салон – «Рыбпромресурс», который продемонстрирует передовые практики по всей технологической цепочке рыбной отрасли – от вылова, первичной обработки, доставки, хранения, переработки до упаковки, транспортировки и сбыта. Как сообщили Fishnews организаторы, в экспозиции примут участие компании Marel, Bluher, Baader, Skaginn, «Технологическое оборудование», «Рыбтехцентр», Rosoma, «Икс Сити», «Жаско», «Антес», ГУ «Омега» и другие.

Участники «Рыбпромресурса» рассказали, что будет представлено на стендах, а также поделились мнениями о тенденциях развития рынка технологического оборудования для рыбной отрасли.

«Сейчас новое оборудование приобретается в основном крупным бизнесом, большинство спроса приходится на оснащение вновь строящихся береговых заводов по первичной переработке лососевых рыб, а также белорыбицы. В основном это Камчатский и Хабаровский края, в меньшей степени Сахалинская область», – отметил руководитель отдела рекламы и маркетинга ООО «Технологическое оборудование» Артем Комаров. На «Агропродмаше» компания представит установки для переработки рыбы и икры, интересные в том числе предприятиям, занимающимся глубокой переработкой. В частности – новейший икорный сепаратор, который может пробивать лососевую, тресковую и минтаевую икру без замены узлов и агрегатов, а также обеспечивает выход красной икры из дефростированного ястыка на 10-20% выше, чем у лучших японских аналогов.

Генеральный директор ООО «Хорслев Индастриз» Эдуард Лобян подчеркнул, что основной причиной, не позволяющей российским производителям выйти на уровень развитых стран, является устаревшее оборудование. Компания специализируется на проектировании, производстве оборудования и установке специальных цехов для переработки отходов животноводства и рыбных отходов. Около 20% объема производства Haarslev Industries составляет переработка рыбных субпродуктов. «В России наблюдается дефицит рыбной муки. По официальным данным, ежегодная потребность в рыбной муке для главных потребителей (птицеводства и свиноводства) оценивается в 420 тыс. тонн продукта, а производится всего лишь 80 тыс. тонн», – констатировал Эдуард Лобян.

Компания «ИКС-Сити» – дебютант выставки – планирует представить на стенде широкий спектр оборудования для первичной переработки лососевых: автоматизированную линию переработки, автоматизированный весовой сортировщик, икорный сепаратор, конвейеры для обвязки и автоматизации цехов, а также инкубаторы, субстрат и многие другие вещи, необходимые для рыбоводства.

Участие в выставке ОАО «НПО «Рыбтехцентр» связано с предстоящей программой перевооружения отечественного промыслового флота. Совместно с польскими партнерами компания предложит линейку строительства рыбацких судов с полным оснащением по желанию заказчика на российской верфи и с набором отечественного оборудования.

Выставку организует ЗАО «Экспоцентр» при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства промышленности и торговли под патронатом Торгово-промышленной палаты. Информационный партнер – медиахолдинг Fishnews.

Источник: Fishnews