В день 90-летия «Крузенштерн» отправится в очередной рейс

В день 90-летия «Крузенштерн» отправится в очередной рейс

Рейс № 3/121 – исторический: 23-го июня 1926 года парусник спустили на воду под именем Padua (Падуя)

Калининград, 22 июня 2016 года. – 90 лет назад 23 июня 1926 года в Бременхафене (Германия) под именем Padua (Падуя), впоследствии названный в честь русского адмирала Ивана Крузенштерна, парусник был спущен на воду. Завтра в свой юбилейный день «Крузенштерн» отправится в очередной рейс от 18 причала Калининградского морского рыбного порта. По традиции, на борту барка в 14 часов состоится торжественное построение курсантов и действующего экипажа. Родителей и друзей, которые придут проводить в рейс своих близких, на территорию начнут пропускать с 13 часов по судовой роли и паспортам.

Менее недели «Крузенштерн» провел в порту приписки после окончания предыдущего похода. Прибытие парусника освещали многие СМИ. Для программы Радио России «Разное время» было прямое включение с борта.

За время стоянки в порту судно подготовили к новому рейсу, обеспечив всеми необходимыми запасами. Планируется, что в юбилейный рейс выйдут 99 ребят из БГАРФ, 16 – КМРК и 5 юнг из Нижегородского морского клуба, которые получат первые морские навыки по программе Фонда поддержки Российского флота.

Как обычно, на «Крузенштерне» ребят ждет насыщенная и интересная морская жизнь. В планах – посещение праздников городов-портов, участие в регатах. Уже 29 июня барк будут встречать в голландском Дельфзейле на фестивале «DelfSail-2016». В утвержденном графике рейса возможны изменения. А главные торжества, посвященные юбилею, на «Крузенштерне» будут организованы уже осенью, после завершения рейса, строго в соответствии с русской традицией: делу – время, потехе – час.

Источник: БГАРФ