Незаконно выловленные томским браконьером 20 экземпляров стерляди выпущены в среду обитания

Александровский район Томской области расположен в северной части Томской области, где река Обь наиболее богата рыбными запасами, в том числе и осетровыми породами рыб – стерлядью и сибирским осетр, и является путем миграции к местам нереста для данных видов рыб.  Стерлядь разрешено ловить пользователям с 15 июня на водных объектах, отведенных для осуществления промышленного рыболовства. Гражданам. разрешается вылов стерляди с 15 июля на водных объектах, отведенных для организации любительского и спортивного рыболовства при наличии путевки разрешенными орудиями лова. Лица, не дождавшиеся периода, разрешающего вылов стерляди, будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим природоохранным законодательством, кроме того, им придется выплатить причиненный водным биоресурсам ущерб из расчета 420 рублей за одну незаконно добытую рыбу независимо от веса и размера.

В ходе совместного рейдового мероприятия с сотрудниками полиции по Александровскому району Томской области, направленного на выявление фактов вылова ценных и особо ценных пород рыб, на реке Обь был задержан житель с. Назино Александровского района Томской области. Данный гражданин, используя запрещенную сеть из лески (мононити), в период запрета на вылов стерляди, незаконно выловил 20 экземпляров стерляди. Рыба находилась в жизнеспособном, хотя и в травмированном, виде и была выпущена в естественную среду обитания.

В отношении задержанного составлен протокол об административном правонарушении. В настоящее время решается вопрос о передаче собранных по делу материалов в органы внутренних дел, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ. За причиненный ущерб нарушителю грозит выплатить в доход государства 4200 рублей, а также понести наказание согласно санкции ст.  256 УК РФ.

Контрольно-надзорные мероприятия на реке Обь и ее притоках продолжаются.

Источник: Верхнеобское территориальное управление