На Сахалине приняты меры для спасения популяции горбуши у юго-западного побережья

На Сахалине приняты меры для спасения популяции горбуши у юго-западного побережья. С целью пропуска производителей в реки промысел лосося в этом районе с сегодняшнего дня прекращен. Срок ограничений продлится до 20 июля.

На сайте губернатора Сахалинской области отмечается, что промысловики должны зашить ловушки ставных неводов, установленных от мыса Крильон до мыса Погиби. Центральные крылья ставных неводов должны быть подняты на расстоянии до 100 метров от берега.

Ученые прогнозируют на юго-западном побережье острова подходы горбуши до 1200 тонн. Было предложено установить не более 60 неводов.

Заместитель председателя правительства области Игорь Быстров сообщил: «По данным на 29 июня, улов здесь уже превысил 250 тонн. Однако обследование показало, что нерестилища пусты. Возникла реальная угроза дальнейшему существованию популяции юго-западного побережья. Потребовалось принимать меры».

Для любительского, спортивного рыболовства и рыболовства в целях осуществления традиционного образа жизни на юго-западном побережье зарезервировано 176,8 тонн горбуши.

Источник: Русская планета