Аукционы по рыбоводным участкам на Сахалине: старт дан

В Сахалинской области планируется распределить через аукцион три рыбоводных участка для организации воспроизводства лосося – на реках Малинке, Дудинке и Пионерской.

На аукцион в Сахалинской области выставлено три рыбоводных участка (РВУ). В настоящее время уже рассмотрены заявки на участие в торгах. РВУ предназначены для пастбищной аквакультуры. Первый – на реке Малинке в Анивском районе. На этом участке предполагается разводить горбушу, кету и симу. Второй – на реке Пионерской в Холмском районе. Завод, который там появится, будет разводить кету. Третий участок, где также планируется организовать воспроизводство кеты, находится на реке Дудинке в Долинском районе.

«Мы вместе с учеными тщательно подошли к отбору водоемов для организации пастбищной аквакультуры, – отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров. – Например, река Малинка – это, по сути дела, неиспользуемая сельскохозяйственная оросительная канава. Несколько лет назад в результате одного из сильных тайфунов она соединилась с морем и стала рекой. И теперь у нас появилась возможность организовать искусственное воспроизводство ценных видов водных биоресурсов в новом водоеме. Пионерскую, как и другие реки юго-западного побережья Сахалина, в последние годы можно назвать нерыбной. Здешнее стадо лосося в настоящее время находится в депрессивном состоянии. Заходы красной рыбы в эту реку минимальные».

Река Дудинка в этом ряду стоит несколько особняком. «Здесь активно нерестится горбуша. Однако строительство завода, который разместится почти в устье реки на морском побережье, ей не помешает. Здесь будут разводить кету. Сроки нереста этих двух видов лосося в основном не совпадают. То есть завод будет беспрепятственно пропускать горбушу на нерестилища в верховья Дудинки», – сказал Игорь Быстров.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе правительства Сахалинской области, победившие в аукционе компании в течение двух лет после заключения договоров пользования рыбоводными участками должны осуществить первый выпуск молоди лососевых. В противном случае РВУ будут изъяты.

Представитель региональных властей напомнил о недавно подписанных изменениях закона об аквакультуре. «Они предусматривают, что рыбоводные хозяйства, которые осуществляют пастбищную аквакультуру в отношении анадромных видов рыб, приобретают право собственности на добытые объекты аквакультуры в соответствии с гражданским законодательством, договором пользования рыбоводным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, и актом выпуска молоди. Таким образом, снимается острота давней проблемы, когда рыбоводные заводы выпускали в реку мальков, но ловить выросшую рыбу должны были на общих основаниях. Это нововведение, уверен, даст серьезный толчок развитию аквакультуры в Сахалинской области», – заявил зампред областного правительства.

Источник: Fishnews